Фото: err.ee

Игорь Савельев: «Чтобы «Трансу» замахнуться на чемпионство, нужны глобальные изменения в философии»

Этой зимой err.ee активно делился новостями из стана «Нарва Транс», поэтому мы решили поговорить со спортивным редактором ETV+ Игорем Савельевым о нашей команде и вообще об эстонском футболе. С какими-то тезисами, высказанными в интервью, можно поспорить, но любое мнение имеет право на существование.

Раньше вы работали в структуре «Калева» из Силламяэ, так что ида-вирумааский футбол вам не чужд. Как думаете, когда вернется дерби между Нарвой и Силламяэ не только на уровне второй лиги?

Боюсь, что не скоро. В Силламяэ сейчас сложилась такая ситуация, что собрать полноценную боевую команду будет очень сложно. Лишение профессиональной лицензии «Калева» привело к тому, что многие местные игроки покинули команду и теперь в Силламяэ действуют четыре разных клуба. С учетом небольшого количества населения и футболистов в этом городе, собрать новую профессиональную команду будет сложно. Конечно, если местный порт снова будет поддерживать большой футбол, то это станет возможным. Но тогда встанет вопрос инфраструктуры. Там до сих пор нет современного стадиона, а искусственное поле уже не отвечает требованием Премиум-лиги. В Нарве в этом плане ситуация получше.

Давно уже повелось, что на чемпионство в Эстонии могут претендовать только таллиннские клубы. Понятно, что в столице больше денег, но почему тогда в соседних Латвии и Литве другая ситуация?

К сожалению, периферийные клубы Эстонии заметно отстают по организации от столичных клубов, которые изначально имеют несколько преимуществ. При этом я сейчас говорю не только о финансовых возможностях, но прежде всего о человеческих ресурсах. Во «Флоре», «Левадии», «Нымме Калью» работают профессионалы во всех сферах, будь то менеджеры, спортивные директоры или технический персонал. Клубы стараются делать все для их профессионального роста, стараются идти в ногу со временем. В клубах Ида-Вирумаа до последнего времени штат работников (я тут не говорю о тренерах и игроках) ограничивался двумя-тремя сотрудниками, которые зачастую работали как волонтеры. К тому же таллиннские команды бережно относятся к своим игрокам, стараются сохранять стабильность состава. Скажем, в вашем «Трансе» каждое межсезонье — это поиск новых игроков, попытка усиления состава и кардинальные перестановки. Мне, например, очень жаль, что в этом сезоне не увижу Дмитрия Баркова — одного из самых ярких игроков атаки в нашем чемпионате в прошлом сезоне.

Так случается, кто-то уходит, кто-то остается. А вам вообще нравится усиление «Нарва Транс» этой зимой? Приход игроков сборной — это что-то значит?

Пока говорить об этом сложно, посмотрим по ходу сезона. Как показывает практика, на поле выходят игроки, а не имена с прошлыми заслугами. Для футболистов, поигравших в сборной Эстонии, этот приход в Нарву — своего рода возможность перезагрузить свою карьеру. В первую очередь это касается вратаря Меэритса. Но ему теперь будет очень сложно получать вызов в главную команду, потому как многое будет зависеть от помощи партнеров и старта команды в новом сезоне. Да, сейчас по именам «Транс» выглядит очень прилично. Есть опытные футболисты во всех линиях. Но мне кажется, чтобы сыграться, им потребуется какое-то время, а его до конца сезона может не хватить.

Что нужно в глобальном плане поменять в Нарве, чтобы команда считалась не выскочкой, а реально претендовала на чемпионство?

Ну, во-первых, «Транс» никогда не считался выскочкой. Он наряду с «Флорой» старожил Лиги мастеров, играющий с самого первого сезона. Других таких команд у нас в лиге нет и это очень почетно. Во-вторых, Нарва — это всегда претендент на место в еврокубках. Но если замахиваться на большее, то тут нужны глобальные изменения в философии клуба. Мое личное мнение — клубу нужна стабильность. И пора уже научиться сохранять свои кадры. Постоянная текучка игроков и тренеров не позволяет рассчитывать на высокие места. И чтобы этого избежать, нужно создавать условия для тех, на ком держится команда, беречь своих лидеров.

Ваши прогнозы и ожидания на предстоящий чемпионат Эстонии?

За последние годы уровень чемпионата все-таки упал. Это показывают и еврокубки, где наши клубы уже несколько сезонов подряд неконкурентоспособны. Надеюсь, что появление опытных и креативных игроков, таких как Васильев во «Флоре», поднимет интерес к турниру. Прогнозировать итоги и называть чемпиона не буду, но думаю, что титул останется в столице.