25 апреля — Международный день футбола и дружбы

В этот день по всему миру в рамках международной программы «Футбол для дружбы» проводятся уроки футбола и дружбы, приобщая тем самым ребят 10-14 лет к распознаванию важных жизненных ценностей.

Что же такое «Футбол для дружбы»? Это ежегодная международная детская социальная программа, которая стала возможной благодаря ПАО «Газпром». Программа направлена на развитие детского и юношеского спорта, воспитание уважения к представителям разных национальностей и культур, а также на популяризацию активного образа жизни. Ребят учат пониманию 9 важнейших человеческих ценностей: дружбы, равенства, справедливости, здоровья, мира, преданности, победы, традиции и чести. Наш профессиональный футбольный клуб целиком разделяет эти ценности и с радостью поддерживает социальную программу «Футбол для дружбы».

Программа существует с 2013 года. Помимо ежегодного празднования Международного дня футбола и дружбы, к которому могут присоединиться абсолютно все желающие, футболисты в возрасте 12 лет из самых разных стран мира принимают участие в ежегодном международном детском форуме и чемпионате мира по «Футболу для дружбы».

В прошлом году международный детский форум прошел в России перед чемпионатом мира:

В 2019 году мероприятия пройдут в Мадриде с 28 мая по 2 июня (1 июня в Мадриде состоится финал Лиги чемпионов).

На сегодняшний день в программе «Футбол для дружбы» принимают участие ребята разных национальностей, разного пола и разных физических возможностей из 211 стран и регионов мира. Как и в прошлые сезоны, в программе примут участие также юные журналисты, юные тренеры и юные рефери из разных стран. Впервые в рамках программы в Мадриде будет запущена бесплатная международная образовательная программа для тренеров «Академия «Футбола для дружбы», позволяющая им повысить квалификацию и приобрести необходимые навыки для работы с юными спортсменами и развития их спортивной карьеры.

Программу поддерживают ФИФА, УЕФА, ООН, Олимпийский и Паралимпийский Комитеты, главы государств, правительства и футбольные федерации разных стран, международные благотворительные фонды, общественные организации, ведущие футбольные клубы мира. Нам тоже очень приятно быть частью такой доброй, важной и нужной программы, ведь дети и футбол — это наше настоящее и наше будущее.

В конце мая в Мадрид отправится в том числе делегация из Эстонии, 25 апреля попробуем доказать, что именно мы достойны представлять свою страну на этом международном форуме. Мы проведем урок футбола в одной из школ Нарвы, а в 6 вечера на стадионе «Калев Фама» состоится мероприятие, посвященное Международному дню футбола и дружбы. Приглашаем всех юных футболистов «Нарва Транс» и их родителей на стадион! Обязательно захватите с собой улыбки и хорошее настроение!