Сегодня «Нарва Транс» сыграет на выезде с «Нымме Калью»

Матч «Нымме Калью» — «Нарва Транс» состоится сегодня 14 сентября. Начало матча — в 16:00, прямая трансляция на русском языке — на канале ETV+.

«Нарва Транс» сегодня сыграет в традиционной красной форме, «Нымме Калью» — в черной. Матч обслужит судейская бригада во главе с Роомером Тараевым (помощники арбитра — Эгерд Паюстик и Стен Клаасен, четвертый арбитр Сандер Сага, инспектор Ахти Хабанен, смотритель за работой судей Хейго Нийлоп).

Тараев — 39-летний опытный арбитр, этот матч станет для него 328-м в карьере. Ему доверяли обслуживать молодежные турниры сборных, квалификационные матчи еврокубков, за плечами Роомера Тараева один финал Кубка Эстонии и один Суперкубок.

Тараев показывает в среднем по 4 желтых карточки за матч, удаляет игрока в каждом четвертом матче, а ставит пенальти в каждом 3-4 матче. Этот арбитр работал на 52-х матчах «Нарва Транс» и именно футболистов этого клуба удалял чаще остальных — 10 раз. Зато в этом сезоне при судействе Роомера Тараева «Нарва Транс» не проигрывал — ничья с «Нымме Калью» 0:0 и победа над «Тулевиком» 3:2.

Фото: Лембит Пеэгель

«Нарва Транс» и «Нымме Калью» сыграли между собой до этого момента 51 матч. 12 побед на счету «Нарва Транс», еще 12 матчей закончилось вничью, в 27 матчах победу отпраздновал «Нымме Калью», разница мячей 48:100. В домашних матчах нарвитяне действуют увереннее — 8 побед, 8 ничьих и 11 поражений. В прошлом сезоне статистика встреч неутешительна: лишь 1 раз у «Нарва Транс» получилось свести матч вничью. Вничью 0:0 закончился и первый матч этого сезона, когда «Нымме Калью» приезжал в Нарву в третьем туре. Но главная победа была одержана в мае, когда «Нарва Транс» в дополнительное время вырвал Кубок Эстонии у чемпионов Эстонии. 15 июня же мы проиграли 3:2 на выезде, хотя после первого тайма вели со счетом 2:1, а 5 июля снова сыграли вничью — 1:1.

Матч с «Нымме Калью» может продлить нашу победную серию из двух матчей. После прихода на тренерский мостик Олега Курочкина команда играет с огоньком, смотрится более уверенно, да и в целом по этому сезону именно с «Нымме Калью» удается показывать приличную игру в сравнении с другими топ-командами Эстонии.

У «Нымме Калью» же сложная ситуация в чемпионате — они сыграли наименьшее количестве матчей среди всех остальных команд (из-за Лиги Европы) и теперь нужно нагонять. Команда располагается лишь на четвертом месте, пропустив вперед себя не только «Флору» и «Левадию», но и «Пайде». А еще у команды в этом сезоне нет стабильного бомбардира — лучшие бомбардиры (с 9 и 6 мячами Лилиу и Угге) покинули команду летом.

Матч кажется несомненно очень интересным и привлекающим внимание болельщиков. В прямом эфире за игрой можно будет наблюдать на канале ETV+, начало русскоязычной трансляции (которую проведут бывший нападающий сборной Эстонии Владимир Воскобойников и известный футбольный тренер Александр Пуштов) — в 15:55. Вперёд, «Нарва Транс»!