Сегодня «Нарва Транс» сыграет дома с «Флорой» в матче за Суперкубок Эстонии

Грандиозное событие сегодня проходит в Нарве. Ждем всех на стадион «Калев-Фама» к 13:00!

«Нарва Транс» сегодня выйдет на поле в обновленной красной форме, «Флора» — в традиционной зеленой. Матч обслужит бригада арбитров во главе с Роомером Тараевым. Помощники арбитра — Эгерд Паюстик и Игорь Кюбарсепп, четвертый арбитр — Сийм Ринкен, наблюдатель за работой судей — Эдуард Рыжов.

Роомер Тараев — 40-летний опытный арбитр, этот матч станет для него 336-м в карьере. Ему доверяли обслуживать молодежные турниры сборных, квалификационные матчи еврокубков, за плечами Роомера Тараева один финал Кубка Эстонии и один Суперкубок (сегодня будет второй). Тараев показывает в среднем по 4 желтых карточки за матч, удаляет игрока в каждом четвертом матче, а ставит пенальти в каждом 3-4 матче. Этот арбитр работал на 54-х матчах «Нарва Транс» и именно футболистов этого клуба удалял чаще остальных — 10 раз. Зато при этом арбитре наш клуб не проигрывал уже в пяти матчах подряд, а в последних 11 матчах было зафиксировано лишь одно поражение.

Фото: Лембит Пеэгель

«Флора» — для нашей команды самый принципиальный соперник, мы как главные старожилы эстонской высшей лиги с 1992 года провели между собой уже 110 матчей. Преимущество, конечно, у «Флоры» — 67 побед, 27 матчей закончились вничью и 16 побед одержали нарвитяне, разница мячей — 118 в пользу «Флоры».

Сегодня «Флора» считается формально хозяином встречи, хоть матч и пройдет в Нарве. Мы не выигрывали у «Флоры» в последних 17 матчах с 2015 года, зато несколько игр удалось свести вничью — самая свежая из таких состоялась 18 мая прошлого года, когда мы очень достойно смотрелись на «А. Ле Кок Арене» и сыграли 2:2. А 24 августа дома против «Флоры» был установлен наш рекорд посещаемости на все времена — на матче присутствовало 1068 зрителей. Удастся ли сегодня побить этот рекорд?

Нарвская команда потерпела поражения в Суперкубке дважды – в 2012-м году в матче с «Флорой» и в 2001-м от «Левадии», но в 2007-м и 2008-м два года подряд завоёвывала престижный трофей! «Флора» в розыгрыше Суперкубка до сих пор была наиболее успешной командой, подняв трофей над головой 9 раз.

Билеты на сегодняшний матч по-прежнему можно приобрести в Piletilevi или на входе на стадион, цена 3.50 евро. Проведение Суперкубка в приграничном городе поддерживает Intergratsiooni Sihtasutus.

Представители команд высказались по поводу сегодняшнего матча.

Защитник «Нарва Транс» Роман Нестеровский:

Прошло более трех месяцев без официальных игр и все мы очень ждем этот матч. На бумаге фаворит «Флора». Но знаю, как мы усердно готовились всю зиму и можем обыграть абсолютно любую команду. Рад, что игра пройдет в Нарве, так что никто не нуждается в дополнительной мотивации. Все команды знают, что для них игры в Нарве складываются всегда непросто. Прекрасно понимаем, что эта игра за титул, и покажем нашим болельщикам достойную и зрелищную игру. Ждем всех на стадионе, где будет большой футбольный праздник!

Главный тренер «Нарва Транс» Дженк Озджан:

«Флора» — одна из лучших команд в Эстонии. Мы очень уважаем этот клуб и надеемся, что они тоже нас уважают. В каждом матче, проходящем между нами, мы показываем хороший современный футбол, который нравится болельщикам. Ожидаем очень интересный матч и надеемся взять трофей, потому что будем выступать дома. Верю в своих игроков, они способны на многое.

Защитник «Флоры» Хенрик Пюрг:

В Нарве будет тяжелая битва за кубок, и наша цель — доставить его в Таллинн.

Ассистент главного тренера «Флоры» Йоэль Индермитте:

Сезон начинается! За спиной долгий период подготовки, мы много тренировались и впереди день игры. Суперкубок против Нарвы, кубковые матчи и финалы всегда различны по своей природе, и вы можете ожидать, что Нарва захочет показать дома очень вдохновленную игру. Однако мы хотим начать год с хороших эмоций и вернуться из Нарвы назад в Таллинн в качестве победителей и с трофеем.

Такой видеоанонс ЭФС подготовил к этому матчу:

А вот так скреативили вчера на мероприятии, посвященном открытию сезона 2020, Александр Дмитриев и Лена Шкинева:

Мы, конечно же, рекомендуем болельщикам нашего города не лениться сегодня и сходить на матч, поддержав нашу родную команду. Только мощнейшая поддержка поможет побить фаворита. Те, кто не сможет посетить матч, будут смотреть трансляцию (прямую или в записи) на портале soccernet.ee.

Вперед, «Нарва Транс»!