Суперкубок 2020: «Флора» — «Нарва Транс» 2:0

Проиграли, но смотрелись достойно. Рекорд посещаемости стадиона обновлён, а матч получился очень эмоциональным.

Болельщики стали появляться на стадионе задолго до начала матча, фанатские автобусы из Таллинна приезжали один за другим, 1 марта именно стадион «Калев-Фама» был точкой притяжения большинства горожан несмотря на масленичные гуляния и праздник в Нарвском замке. В итоге был побит рекорд посещаемости для стадиона, теперь он равен 681, все молодцы! Погода же решила посмеяться над первым днем весны и зарядила снегопад, которого ждали всю зиму.

По составу «Нарва Транс» значительно преобразился за зимний перерыв и вышел почти в сильнейшем составе. Скорее всего болельщики хотели с первых минут увидеть Нурлана Новрузова и Садио Тункара. Нурлан в итоге вышел во втором тайме, а Садио пока еще не готов играть, так что атакующий потенциал у команды определенно есть.

Но уже и сейчас, в первом матче сезона, «Нарва Транс» не просто пытался выглядеть достойно, команда старалась завладеть инициативой и контролировать игру против самой «Флоры». Первые несколько атак организовали именно нарвитяне, но угловой удар на шестой минуте очень хитро разыграли игроки «Флоры» и повели в счете. В оставшееся время первого тайма «Нарва Транс» создавал больше возможностей для атак, но чего-то не хватало в завершающей стадии. Несколько раз игроки в красной форме падали вблизи штрафной соперника или прямо в ней, но судьи не видели каких-то нарушений со стороны «Флоры».

Во втором тайме «Флора» передумала отдавать инициативу нарвитянам и решила больше владеть мячом, атаки пропали у обоих команд. Поэтому Дженк Озджан решил освежить игру заменами — на поле появились новички команды Нурлан Новрузов и Райво Саар. А на 75-й минуте произошел ключевой момент матча. Главный судья матча Роомер Тараев предъявил Ири вторую желтую карточку, хотя по факту в этом эпизоде именно на Ири нарушали правила, придерживая его и не пуская к мячу. Это удаление спровоцировало негодование у трибун и у тренерского штаба нарвитян, что вылилось еще в несколько желтых карточек, ассистент главного тренера Ильгар Набиев вообще был удален со скамейки.

После матча в сети даже болельщики «Флоры» соглашались, что в этом эпизоде судья переборщил — удалять Ири не стоило. Вдесятером игрокам «Нарва Транс», конечно, сложно было провести концовку ударно. Когда команда раскрылась, пытаясь сделать навал на ворота соперника, случилась контратака, автором которой стал Рауно Аллику. Отыгравшись с Константином Васильевым, он блестяще реализовал свой момент — 2:0. «Флора» увезла себе в коллекцию десятый Суперкубок.

Предлагаем болельщикам не отчаиваться, праздник футбола в Нарве все равно удался, а футболисты показали неплохой футбол для начала чемпионата. Определенно все были довольны большой активностью Никиты Михайлова, которого сватают в хороший европейский клуб, Офосу Аппиа показал старые трюки со времен «Инфонета», когда брал мяч и на дриблинге проходил нескольких соперников как Лео Месси. Когда смогут сыграть все сильнейшие, а команда окончательно сыграется, мы увидим «Нарва Транс» во всей красе. Возможно, это будет уже 7 марта в Нарве в игре первого тура против «Нымме Калью»?