Виталий Каленкович: «На любой позиции чувствую себя максимально комфортно»

Мы поговорили с нашим новым футболистом перед товарищеским матчем с «Левадией».

— Виталий, ты родился в Калининграде, но бывал ли когда-нибудь по эту сторону Балтийского моря, то есть в Эстонии? Какие впечатления о стране, о городе?

— Нет, пока еще не приходилось бывать в Эстонии. Я совсем недавно приехал из Питера, где делал визу, так что еще не успел посмотреть, походить, ознакомиться с городом. Но для меня это определенно что-то новое и интересное.

— Что тебя заставило попробовать свои силы за рубежом?

— Чемпионат другой, да, но все равно гораздо ближе к дому, чем Томск. Появился такой вариант, позвонили, предложили попробовать себя здесь. Для меня это тоже вызов. Надеюсь, что будет интересно.

— Денис Поляков тоже из Калининграда, знаком с ним?

— Не просто знаком! Мы еще в детстве вместе тренировались у одного тренера, были в спецклассе в школе, вместе учились с 5-го по 11-ый класс. Мы с Денисом всегда вместе привлекались, ездили на сборы с «Балтикой». И в отпуске в Калининграде всегда с ним встречаемся, если давно не виделись. Так что Дениса очень давно и хорошо знаю.

— Давай определимся с твоей позицией. В «Томи» ты играл чаще правого или левого защитника, в «Балтике» обычно действовал ближе к атаке. Универсал получается?

— Были разные случаи. Когда я только пришел в «Балтику», то поехал на сборы вообще в роли нападающего. Потом сложилась такая ситуация, что меня перевели в полузащиту, я играл латераля. Пришел новый тренер и увидел во мне вообще защитника. Так что приходилось играть и в нападении, и в центре поля, и в защите. Поэтому где скажет главный тренер, где я буду приносить больше пользы для команды, там и буду действовать. Мы сегодня говорили с ним на эту тему, он знает, что я могу и в защите и по всей бровке.

— А тебе самому удобнее где играть?

— Честно — не знаю. Везде себя чувствую максимально комфортно.

— Ты 10 сезонов провел в Лучшей лиге мира (так называют ФНЛ — прим.). Какой получился самым удачным, как ты считаешь?

— Это тот год, когда «Балтика» финишировала пятой в чемпионате. Сезон 17/18, кажется. Мы весь сезон боролись за стыки, но в предпоследней игре дали осечку. Чуть-чуть нам не хватило. Это были самые запоминающиеся времена, когда ты хорошо играешь, стремишься попасть в элитный чемпионат. Были все шансы, но, видимо, недоработали до конца. Еще запомнился мой первый год в «Балтике», мы играли в Кубке России с «Зенитом», и я тогда вышел на замену. Всего 7 минут отбегал тогда, но против меня играл всем известный защитник Бруну Алвеш, мне это запомнилось.

— Были ли у тебя еще какие-то возможности оказаться в Премьер-лиге?

— А я же был в «Крыльях Советов»! Меня после «Балтики» пригласили на просмотровый сбор, я его отлично прошел, подписал контракт. Но своего шанса так и не получил, полгода просидел на скамейке запасных, так что вернулся домой, в «Балтику».

— У нас в Эстонии самый дальний выезд — 6-7 часов в Курессааре на автобусе. Ты же неоднократно совершал самый дальний выезд в мире Калининград — Владивосток. Сколько часов это всё занимает?

— Значит так. Сначала до Москвы летишь 1 час 50 минут, там часа 2-3 ожидаешь самолет, и потом полет Москва-Владивосток еще 8 часов. Выезд, конечно, очень интересный, но то, что меняется часовой пояс, никогда невозможно привыкнуть. Хорошо, если игра в тот же день по прилету. А вот если за день до игры прилетел, то гораздо сложнее. Так что лучше играть, пока не понял, что с тобой происходит.

— Чем футболисты занимаются, пока летят до Владивостока?

— Да кто чем. Кто спит, кто книжки читает, кто в телефоне играет или кино/сериалы смотрит. Через 2 часа полета уже встают в проходе и разговаривают, лишь бы не сидеть.

— А ты как свободное время проводишь?

— Я активный отдых люблю, сериалы и кино дома смотреть — не для меня. Если только в кинотеатр сходить. Люблю тренажерный зал, баню, бассейн. Веду активный образ жизни!