Фото: Сергей Степанов

Александр Закарлюка: «Готов стать нарвской легендой»

Статья появилась в мартовском номере ежемесячного журнала «Jalka» и на портале Soccernet.ee. Автор: Alver Kivi

О планах после окончания прошлого сезона

— Не отрицаю, что мог уйти. Мне поступило довольно много предложений после хорошо проведенного сезона. Но потом я понял, что город и клуб дали мне очень многое. «Нарва Транс» был клубом, который предоставил мне шанс тогда, когда других вариантов не было. Когда я осознал, что у меня есть обязательства перед клубом, то принял твердое решение остаться здесь.

В прошлом году я сыграл в лучший футбол в своей карьере. Но на самом деле я способен на большее. Тут еще много работы, я хотел бы еще больше улучшить свою статистику и играть намного ярче в атаке. Главное — желание.

Я бы хотел сделать шаг вперед в своей карьере и снова испытать себя в более сильном клубе и лиге, но в настоящее время я сосредоточен на игре в «Нарва Транс». Я готов стать легендой Нарвы.

Фото: Jana Pipar

О Нарве

— Я чувствую себя здесь, как дома, Нарва и есть мой дом. Здесь люди, которые меня знают и любят. Я чувствую себя в клубе словно в своей семье. Поскольку я также являюсь тренером молодежной группы, здесь много знакомых родителей. Да и просто на улице меня узнают люди, поддерживают и настроены очень позитивно. Следовательно, и я должен позаботиться о них.

Об эстонском гражданстве

— Поскольку я в течение многих лет играл в России, то меня там считали за своего. Но и об эстонском гражданстве я думал. Одним из препятствий стала возможная служба в Силах обороны Эстонии. Во-вторых, у меня есть желание вернуться в Россию, чтобы проявить себя в футболе и сделать то, что не было сделано в прошлый раз.

Но окончательного решения по поводу гражданства я еще не принял. Мне нравится быть эстонским русским, я также выучил эстонский язык. Знаком с местной культурой и страной.

О единственном матче в РПЛ

— 21 марта 2015 года я играл против московского ЦСКА в российской Премьер-лиге. В знак протеста главный тренер тульского «Арсенала» Дмитрий Аленичев выставил на матч дубль своего клуба, где я тогда и играл. Всех деталей матча я уже не помню, в памяти осталось только относительно плохое качество искусственного газона.

За несколько дней до матча мы узнали, что нам предстоит играть против ЦСКА. Конечно, я нервничал, внутри был страх, но с помощью тренера мы его преодолели. В конце концов это была хорошая возможность проявить себя. Я много работал и старался изо всех сил.

Тем не менее я для себя не выделяю эту игру, она была не очень заслужена. Больше ценю победу в Кубке Эстонии с «Нарва Транс» и наши матчи в Лиге Европы.

О новом сезоне

— Из-за частой смены главных тренеров в команде не хватает стабильности, это влияет на микроклимат в раздевалке и на футбольном поле. Новый главный тренер Игорь Пывин 4 года назад работал со мной в пензенском «Зените».

Амбиции «Нарва Транс» понятны. Надеюсь, что в этом году с приходом нового тренера всё будет хорошо, команда у нас сильная, мы сможем выполнить все поставленные задачи.