Фото: Лийси Троска

Сегодня «Нарва Транс» сыграет дома с «Тулевиком» в матче шестого тура

Прямая трансляция на портале Jalgpall.ee начнется 11 апреля в 13:00.

«Нарва Транс» сегодня сыграет в традиционной красной форме, «Легион» — в желто-черной.

Главный арбитр

Матч обслужит судейская бригада во главе с Юрием Фришером (помощники арбитра – Сандер Сага и Эркко Лийв, четвертый арбитр – Рево Сирель, инспектор – Ахти Хабанен, наблюдатель за работой судей – Валерий Виноградов).

Юрий Фришер — очень опытный эстонский судья, сегодняшний матч станет для него 279-м в карьере. Статистика судейских решений такова: за матч Фришер показывает в среднем 3 желтых карточки, удаляет раз в 6 матчей, ставит пенальти в каждом третьем. Последним матчем нашей команды, который обслуживал Юрий Фришер, стал гостевой матч 18-го тура прошлого сезона против «Левадии», который мы проиграли со счетом 0:3. Улыбнется ли нам удача сегодня?

Фото: Андрей Сметана

Предыдущие матчи

07.04 PL «Нарва Транс» — «Легион» 0:0
03.04 PL «Нымме Калью» — «Нарва Транс» 0:1
20.03 PL «Нарва Транс» — «Вапрус» 1:1

14.03 PL «Пайде» — «Нарва Транс» 5:1
10.03 EK «Нарва Транс» — «Калев» 2:1

04.04 PL «Тулевик» — «Левадия» 0:4
25.03 EK «Нымме Калью» — «Тулевик» 1:2

21.03 PL «Тулевик» — «Пайде» 0:1
13.03 PL «Курессааре» — «Тулевик» 2:3
17.02 тов. «Тулевик» — «Нарва Транс» 3:1

Предсезонка «Тулевика»

Создается впечатление, что «Тулевик» старается идти по пути «Пайде» — создать самобытную независимую команду из сплава эстонских и африканских футболистов. Прошлогодние попытки укрепиться сильными легионерами следует признать неудачными, а вот в этом году африканские ребята выглядят посильнее. Специально под них подъехал даже тренер, который много работал в Африке и умеет находить общий язык с местными игроками. Это эстонец Яанус Рейтель, бывший главный тренер Сандер Пост из клуба не ушел, он занял пост спортивного директора.

«Тулевик» в межсезонье понес и существенные потери в лице основного вратаря Нымма, перебравшегося во «Флору», Павла Марина, сменившего клуб на «Нымме Калью», и Сандера Каппера, подписавшего контракт с «Таммекой». Посмотрим, как вольются в коллектив африканские игроки. Некоторые уже неплохо проявили себя. Например, Карсон Бушман-Дормонд, забивший один из самых красивых голов марта.

Предсезонку команда из Вильянди провела неплохо — обыгрывала тех, кого и должна была, проигрывала командам посильнее. Обидно только за последний товарищеский матч, в котором «Тулевик» оказался удачливее нашей команды 3:1, хотя главный тренер Игорь Пывин настаивает, что в том матче результат был абсолютно не важен.

История встреч

ФК «Тулевик» — один из старожилов Высшей лиги Эстонии, с 1992 года мы провели с ним 83 матча (включая сезоны 2011 и 2012, когда ФК «Вильянди» играл в Высшей лиге вместо «Тулевика», пока тот болтался в низших лигах). В 83 матчах мы одержали 55 побед, 11 раз сыграли вничью и 17 матчей проиграли, разница мячей +110.

В последние годы нам в матчах с вильяндискими командами улыбалась удача, но средний уровень Премиум-лиги подрос, так что в позапрошлом сезоне из четырех матчей с «Тулевиком» мы выиграли 2, еще один проиграли и один сыграли вничью.  В прошлом сезоне мы дважды уступили дома, но победили в гостях. Как уже стало понятно, в этой паре команды лучше выступают в выездных матчах. Изменится ли что-нибудь с приходом новых главных тренеров?

Хоть зрителям пока еще и нельзя на стадион, болеть за команду, смотря телетрансляцию, никто не запрещал. Поддержите нас! Матч «Нарва Транс» – «Тулевик» начнется 11 апреля в 13:00 на стадионе «Калев-Фама». Прямая трансляция – на портале Jalgpall.ee!