Фото: Лийси Троска

Сегодня «Нарва Транс» сыграет дома с «Таммекой» в матче 11-го тура

Прямая трансляция матча начнется 5 мая в 19:00 на портале Jalgpall.ee.

«Нарва Транс» сегодня сыграет в традиционной красной форме, «Таммека» — в синей.

Главный арбитр

Матч обслужит судейская бригада во главе с Йоонасом Яановичем (помощники арбитра — Дмитрий Виноградов и Неэме Неэмлайд, четвертый арбитр — Мартти Пукк, наблюдатель за работой судей — Валерий Виноградов).

Яанович – не очень опытный судья, но крайне прогрессирующий, ему всего лишь 29 лет. В прошлом сезоне ему доверили судить финал Кубка Эстонии, где наша команда принимала участие. А вообще он судил нас уже в 19 матчах, в 9 мы одержали победу. Завтрашний матч станет для Йоонаса 208-м матчем в карьере, из них 79 игр от отработал в рамках Премиум-лиги, 65 – в рамках Эсилиги, еще 16 – кубковые встречи.

Йоонас Яанович не очень любит показывать желтые карточки – меньше трех за матч, зато в каждом четвертом матче он удаляет игрока и ставит пенальти, это происходит чаще, чем у других судей.

Фото: Яна Пипар

Предыдущие матчи

25.04 PL «Нарва Транс» – «Курессааре» 2:0
21.04 PL «Левадия» – «Нарва Транс» 3:2
17.04 PL «Флора» – «Нарва Транс» 5:0
11.04 PL «Нарва Транс» – «Тулевик» 6:2
07.04 PL «Нарва Транс» – «Легион» 0:0

02.05 PL «Таммека» – «Левадия» 1:2
25.04 PL «Нымме Калью» – «Таммека» 4:1
20.04 PL «Таммека» – «Легион» 0:1
16.04 PL «Таммека» – «Тулевик» 1:1
11.04 PL «Вапрус» – «Таммека» 1:2

Предсезонка «Таммеки»

«Таммека» не в том положении, чтобы разбрасываться деньгами, поэтому приобретения у нее всегда скромные. Но в этом году можно похвастаться возвращением в родной город защитника сборной Тайо Тенисте, с десяток лет он провел в зарубежных клубах, и вот в 33 года решил вернуться домой. Правда, за «Таммеку» в этом сезоне он пока принял участие только в одном матче — мартовском кубковым. Также из приобретений можно отметить переход Сандера Каппера из «Тулевика» и нападающего Кевина Мятаса из «Нымме Юнайтед».

Потери более ощутимы. Во-первых, это защитник Дааниэль Маанас, который отправился в Нарву. На повышение во «Флору» поехал Стен Рейнкорт, на понижение в «Вапрус» — Тауно Текко, контракт закончился у российского легионера Михаила Слащева.

Предсезонная подготовка для «Таммеки» сложилась не очень удачно. Так как пришлось играть, в основном, с более сильными командами, то случилось 5 поражений, иногда довольно ощутимых, как 0:5 с «Нымме Калью» и 0:7 с «Пайде». В чемпионате же тартуская команда начала на своем уровне, но без сенсаций — обаграла «Курессааре» с «Вапрусом», сыграла вничью с «Тулевиком», но уступила остальным командам.

История встреч

«Нарва Транс» и «Таммека» — принципиальнейшие соперники в рамках чемпионата Эстонии, с 2005 года между ними было сыграно 64 матча. 39 побед у нарвской команды, 11 матчей завершились вничью, еще 15 раз удалось выиграть «Таммеке», разница мячей +70 в пользу «Нарва Транс».

В позапрошлом сезоне из четырех матчей с «Таммекой» нам удалось выиграть два. Матч получались абсолютно сумасшедшими, с крупными счетами, что так нравится нейтральной публике. В прошлом сезоне получилось поскромнее — домашнее поражение 0:1 и две гостевых ничьй 2:2 и 0:0.

В этом сезоне мы планируем «Таммеку» побеждать в каждом матче. В ближайшей игре не примет участие Ири, отбывающий дисквалификацию, зато остальные члены команды здоровы. У «Таммеки» определенный проблемы есть у Тенисте, Лаабуса и Каппера.

Матч состоится на стадионе «Калев-Фама» (кстати, в последний раз перед летним периодом) 5 мая в 19:00. К сожалению, зрителям на трибунах присутствовать пока нельзя, так что поддерживайте нас онлайн, трансляцию матча можно будет увидеть на портале Jalgpall.ee и на Youtube (ссылка как всегда появятся в наших соцсетях за час до игры).