Итоги конкурса по выбору талисмана

Объявляем результаты!

Весной мы предложили нашим болельщикам поучаствовать в выборе талисмана/маскота «Нарва Транс». Нужно было отправить свою заявку на специальную почту, рассказать, почему именно такой талисман должен быть у команды, и приложить к письму концепт/фотографию/рисунок этого самого талисмана. В итоге поступило 12 заявок, не все были оформлены правильно (где-то не хватало рассказа, где-то рисунка). Но в любом случае огромное спасибо всем участникам конкурса! О самых примечательных заявках мы сегодня поговорим.

Кот или Лев
Прислала: Илона Соловьева, 17 лет

Представляю вашему вниманию мои варианты того, как бы мог выглядеть талисман команды Narva Trans.
 Я придумала два разных костюма и сейчас расскажу о каждом поподробнее.
 Первый “Вк Кот”. Вдохновилась я смайликом соц.сети ВК- 😸, и не просто так. Как всем известно, это животное ловкое, способно быстро бегать и легко поднимать настроение, если это требуется, так что это всё и характеризует нашу любимую команду. Этот дух поможет им как можно больше выигрывать и не унывать, если что-то пошло не так.
 Второе предложение – “Lõvi NT(Narva Trans) “. Благодаря тому, что он похож на кошку, у него так же высокая скорость, острое внимание, тонкое чутье и невероятная грация. И ведь опять же, это всё про нашу команду!
 А теперь немного расскажу про цветовую гамму, почему же она всё таки именно такая? Красный значит лидерство, настойчивость, упорство и динамичность; синий – непостижимость, божественность и разум; ну а жёлтый оживление, радость, общительность.
 Ну а сейчас непосредственно про наряд. Футболка(у которой на спине принт футбольного мяча) и шорты – база, поэтому пойдёт на все случаи жизни. На ногах бело-чёрные кроссовки, которые хорошо сочетаются со всей концепцией костюма. Фишкой же этого всего является то, что 1)- надпись GOROD N на футболке, благодаря чему нас будут узнавать даже по одной букве, и 2)- плащ, на котором, как по мне, написана одна из самых популярных фраз про наш город “Привет город Нарва”.
 На этом у меня всё, большое спасибо за внимание и всего наилучшего команде!🥳


Комментарий от «Нарва Транс»

Спасибо Илоне, она серьезно поработала над концепцией талисмана и постаралась продумать каждую мелочь. Особенно нам понравился плащ с фирменной фразой “Привет, город Нарва”. По поводу этих животных – все любят котиков, но не совсем ясно, как кошка соотносится с городом или командой в историческом плане. Лев – уже ближе к истине, ведь памятник “Шведский лев” стал уже одним из символов города, вот только мы не хотим конкурировать с еще одной нарвской командой (“Нарва Юнайтед”) за льва, они его забрали себе раньше.

Волк
Прислала: Рийна

Волк – идеальный Маскот для Транса. На нaш взгляд, повадки Волка присущи и команде Транса.
Ну, так что из себя представляет Волк:
– он очень мускулист, с сильными ногами и мощной челюстью -точно такая же и наша команда,  особенно тогда, когда судья доводит их до белого каления, начинают работать их “челюсти”,   что обычно приводит к “желтым карточкам”. Ну а красная форма команды особенно подчеркивает красоту тела и мускулистость ног.
– Волк обладает способностью приспосабливаться к любой обстановке – точно так же и наша команда, играть на ветренном острове Сааремаа, так и на чопорной A. Le Coq Аrene.
– Волки социальные животные, живут в стае – футбол это kомандная игрa, игрaeтся в стае, 11 игроков все дружно делают вместе.
– У Волков особая роль в национальном фольклоре и у русских и у эстонцев, не зря в 2018 году провозгласили Волка зверем года в Эстонии.
– В былинах и  сказках описывают Волка как умного, смелого, хитрого, выносливого, быстрого и сильного животного. Он – борец, его или ненавидят или любят.
– У Волка острый нюх и слух, хорошо развита психика, что указывает на слаженную работу в стае, а руководит стаей- вожак-  по- нашему – капитан.
Из всего этого выходит, что очень много схожести есть у Транса с повадками Волка. А Transformer может быть другом Волку, который нет да и нет поддержит, посочувствует, поможет да и подгонит команду, а главное  настроит на здоровое “рычание”, а, если короче, Транс,- показывайте зубки почаще своим соперникам, да и работайте в стае дружнее.

 

Комментарий от «Нарва Транс»

Рийна очень подробно рассказала о месте волка в фольклоре народов, населяющих нашу страну, и почему футболисты должны быть на поле похожи на волков. Кстати, в письме к нам она это обосновала и на эстонском, и на русском. Волки действительно довольно часто становятся маскотами команд, да даже целых чемпионатов, как тот же Забивака на ЧМ-2018. Но Рийна не продумала, как бы выглядел волк-маскот нашей команды, приложив только стандартное фото волка из Google и скриншот из мульсериала “Ну, погоди!”.

Чайка Пауль
Прислал: Артем Вознюк

Предлагаем Вам своё видение маскота для  нашей команды.
Это Чайка Пауль, получившая своё имя в честь знаменитого (возможно, даже самого известного) уроженца Нарвы — Пауля Кереса. Имя, конечно, не случайно, так как мы видим в образе Пауля Кереса образец спортсмена: стройный, элегантный и обаятельный чемпион, который, впрочем, в отличие от нашего Чайки Пауля улыбался нечасто. Шахматиста отличали неуступчивость в кубковых сражениях (что отсылает нас к кубковым триумфам Нарвы-Транс в 2001 и 2019 годов), а также точный и быстрый расчёт ходов, тонкое позиционное понимание игры, комбинационное видение и мастерство в атаке — что, как мы надеемся, передастся с новым Маскотом и нашим футболистам.
Сама Чайка отсылает нас как к географии города — побережье Балтийского моря, ставшее визитной карточкой города, так и к более абстрактным образам приходящим на ум в ассоциации с этой птицей — свобода, грация и (спортивная, в нашем случае) наглость.
В своих крыльях Пауль держит флаг Нарвы, так же эти цвета нарисованы гримом на его щеке. Это символ его любви к своему городу.
Золотой ореол вокруг Пауля — наши надежды на золотое будущее команды и цвет победы, первого места, к которому стремится Нарва-Транс.

Комментарий от «Нарва Транс»

Спасибо Артёму за идею с чайкой! Чайки действительно частые гости нашего города, ассоциации с побережьем Балтийского моря прослеживаются. Но сложно представить маскота чайку, если мы захотим сделать костюм и примерить его на специального человека. Он будет смешно бегать по стадиону и кричать по-птичьи? Хорошо, что у нас клуб – не ФК “Чайка”, у которого просто нет вариантов выбрать кого-то другого маскотом. Мы также очень уважаем Пауля Кереса, но все-таки он играл в шахматы, а не в футбол.

Пони Даяна
Прислал: Михаил Сучков, 24 года

Шел далекий 1979 год. Оставался год до Московской олимпиады. Каждый атлет мечтает получить золото на олимпиаде. Но атлеты бывают не только среди людей, но и среди животных. В Нарве жила пони по имени Даяна. Она была очень выносливой, пробегая марафонскую дистанцию быстрее любого из своего табуна. Наша маленькая пони знала, что ее не допустят до соревнований, т.к. она не есть человек, однако был волшебник по имени Пенну, который исполнил желание маленькой эстонской пони. До олимпиады оставался еще год, наша Даяна, конечно, была атлетичной маленькой лошадкой, но форму необходимо было поддерживать. В этот момент Пенну подсказал нашему будущему талисману о том, что в стенах стадиона “Кренгольм” она найдет все для тренировок. Весь сезон маленькая пони в обличии человека тренировалась, мечтала получить золотую медаль, скакать рысцой нацепив ее на себя. Однако этому не суждено было случиться… Наша Даяна сломала ногу на очередной тренировке, до соревнований оставалось пара дней. Она взывала к магу Пенну, он будто испарился. На самом деле Пенну был злым существом в виде зеленого пса, который питался печальными чувствами живых существ.

Футболисты Нарвы Транс видели, как молодая девушка, которая радовала их глаз на протяжении почти целого года плачет со сломанной ногой посреди беговой дорожки. Они оказали ей первую медицинскую помощь вместе с медицинской бригадой клуба. После Даяна рассказала свою историю. Пенну нашли и изгнали из Нарвы навсегда, после чего та долго рыскала в поисках нового пристанища. В конечном итоге Пенну оказался во Флоре. Магия рассеялась, и молодая девушка снова стала пони. Она так и не попала на олимпиаду, но обрела дом. Дом, в котором она остается и по сей день. Вот таким образом клубы Нарва и Флора стали непримиримыми соперниками.  Слышали ржание после забитого гола нашей команды? Это Даяна поддерживает своих.

Источником вдохновения данного персонажа является мультсериал My Little Pony: Friendship is Magic. В данном мультсериале разные по характеру персонажи становятся лучшими друзьями и решают, казалось бы, непосильные задачи.  Все благодаря единству. Каждый персонаж вносит в коллектив свои лучшие качества, (доброта, честность, щедрость, преданность, веселье, магия) благодаря чему коллектив не однократно спасает свою страну от внешних угроз. Тема единства присуща и футболу. Данный вид спорта является коллективным, имея сплоченный коллектив можно творить чудеса.

 

Комментарий от «Нарва Транс»

Хорошо видно даже без сноски в конце, что Михаил при придумывании талисмана команды вдохновлялся популярным мультсериалом My Little Pony. Эта история про пони Даяну и волшебника Пенну вполне могла бы стать сценарием к новой серии. Пони в качестве маскота футбольного клуба – интересный вариант, не нужно даже придумывать костюм, достаточно просто приглашать на каждый домашний матч настоящих пони, маленькие дети бы с радостью на них катались, а футболисты кормили бы морковкой. Вот только у города Нарвы и команды “Нарва Транс” нет никаких связей с пони и лошадьми, разве что и там и тут фигурирует транспорт.

Остальные варианты: Мишка, птица Лори, Лев NarWin, Килька Николай, Орёл или Рыцарь

В остальных письмах заявки не были составлены настолько подробно.

Марк Гурылёв (11 лет) предложил использовать в качестве талисмана медведя, 1-в-1 напоминающего Мишку из Сочи-2014.

Елена Кузнецова предложила птицу Лори. Это такие попугаи с ярким оперением, обитающие где-то в Австралии и Океании.

Константин Зеленевский написал: Мой вариант лев, в честь одного из символов города Нарва – “Шведского льва”.
Также предлагаю одеть его, как супер героя, в традиционных для клуба красно-синих цветах. Возможно даже с плащом.
Есть и вариант имени: NarWin.
Как мы уже сообщили ранее, Лев – талисман команды “Нарва Юнайтед”, его мы отбирать и делить не будем.

Алёна Кордончук предложила забавный вариант: Килька Николай. К сожалению, мы не знаем, почему кильку зовут именно так. Но ассоциации с гербом Нарвы определенно прослеживаются.

Кристьян Каламеэс показал, что краткость – сестра таланта, предложив нам взять в качестве маскота орла, рыцаря или волка без объяснения причин.

 

Победитель: Трансформер
Прислали: Игорь Петра и Вадим Михайлов

Заявки отправили сразу двое человек.

Игорь Петра написал: Насчёт маскота. Я уже несколько лет предлагаю такой вариант как на фото.

Вадим Михайлов: Думаю, что талисманом клуба должен быть Трансформер. Думаю, объяснять, почему ТРАНСформер — не надо.

Комментарий от «Нарва Транс»

Трансформер в качестве маскота был фаворитом еще до начала нашего конкурса. Мы хотели найти альтернативу, но заявки болельщиков в большинстве своем нас не убедили. За трансформера топили до конкурса, во время и после. Писали в комментариях наших соцсетей, подходили лично и убеждали, что именно трансформер – лучший вариант.

Всем очень запомнилось выступление команды фанатов на «Аасталыпутурнире» 2019, когда из подтрибунного помещения вдруг появился трансформер в цветах и с флагом «Нарва Транс». Название нашего клуба очень хорошо перекликается с данным героем, прослеживаются и схожие функции – когда-то давно Нарвская Автобаза трансформировалась в нечто большее, а именно в футбольный клуб, так и трансформеры могут трансформироваться в легковые автомобили, грузовики, самолёты, технику (возможно, даже в футбольный мяч?).

Популярности трансформерам добавила одноименная франшиза, где история повествует о войне между инопланетными разумными машинами. Теперь каждый ребенок на свете (да и многие взрослые) знают о трансформерах, но ассоциируют их именно с героями этих фильмов. Мы не уверены, что наш трансформер в результате будет копией Оптимуса Прайма или Бамблби, все-таки в мире существуют авторские права. Того трансформера, что на видео, тоже нельзя забрать к себе в клуб просто так, это была платная аренда человека в костюме конкретно на один вечер.

Победители известны и обязательно будут награждены в самое ближайшее время. Ну а мы приступим к следующему этапу: создание уникального и узнаваемого рисованного образа трансформера для использования на афишах, плакатах, сувенирной продукции. Параллельно постараемся найти костюм трансформера для использования на домашних матчах нашего клуба. Если у кого-то есть контакты людей, которые могли нам в этом помочь, обязательно пишите нам.