Фото: Liisi Troska

«Когда градусник показал -18, мы пошли на теорию». Интервью Алексея Еременко порталу Soccernet.ee

Перевели статью Soccernet.ee после матча «Зимнего турнира» с «Левадией».

Алексей Еременко, руководящий «Нарва Транс» в этом сезоне, остался доволен победой над ФКИ «Левадия» со счетом 2:0, заявив, что подопечные сделали то, о чем говорили перед стартовым матчем Зимнего турнира.

«Всегда приятно побеждать, даже в тренировочных играх. Это дает игрокам положительный импульс – видно, что работали в правильном направлении», рассказал Алексей Еременко корреспонденту Soccernet.ee после игры. «Мы не давали «Левадии» спокойно выходить из обороны, нам удавалось время от времени показывать очень организованный и качественный прессинг. Когда мяч доходил до нашей штрафной площади, особо опасных ситуаций у соперника не возникало».

Еременко подчеркнул, что особенно во втором тайме, когда состоялись оба гола «Транса», «Левадия» выставила на поле почти исключительно молодых игроков, но все же похвалил и своих футболистов. «Конечно, мы понимаем, что «Левадия» играла не самым сильным составом. Но для меня это было не самое главное, это все-таки тренировочная игра. Тем не менее всегда приятно побеждать», — сказал он.

Еременко уточнил, что команда смогла потренироваться всего неделю. «К нам приезжают некоторые игроки, один только вчера приехал», — сказал Еременко о 20-летнем россиянине Максе Дзиове, ранее игравшем за юношеские команды клубов Российской Премьер-лиги – московский «Локомотив» и ФК «Сочи». «Для меня было важно, чтобы парни показали на поле то, что мы успели натренировать за неделю. В этом плане в нашей игре было много позитива».

«Нарва Транс» сыграет следующую игру через неделю, соперником будет «Нымме Калью». «У нас уже есть материал для анализа. Мы обязательно покажем ребятам как хорошие, так и плохие моменты, на которых можно будет поучиться. А пока нам также нужно улучшать свою физическую подготовку, ведь до начала сезона осталось не так много времени», — сказал Еременко. «Хорошо, что у нас впереди целых восемь тренировочных игр перед началом сезона, потому что только игрой мы можем подтвердить правильность проделанной работы. Многими ребятами я доволен – ошибки были, конечно, но мы лучше будем концентрироваться на позитиве».

На этот раз «Транс» протестировал Кевина Алоэ и Евгения Демидова, которые в прошлом году играли соответственно за «Таммеку» и «Тулевик», а также 20-летнего опорного полузащитника Дзиова и канадского защитника Райана Линдси. Несмотря на свою молодость, последний также был частью молодежной команды «Динамо» Загреб и искал счастья в Португалии, но в последнее время боролся с проблемами со здоровьем.

Фото: ФКИ «Левадия»

По словам исполнительного директора клуба Константина Бурдакова, ни с кем из новичков контракты пока не заключены, нужно будет дождаться еще нескольких игроков на просмотр. Еременко же пока остался доволен ребятами: «Райан играл 90 минут и был хорош. Демидов неплохо действовал на краю. В целом все были хороши, ни о ком нельзя сказать, что человек не вписался. Они еще смогут проявить себя в следующей игре, ну и нам нужно будет просмотреть еще несколько новых игроков».

В Нарве еще не построен крытый футбольный холл, но в этом году «Транс» через месяц получит возможность потренироваться в хороших условиях на сборе в Хаапсалу. Там в недавно построенном крытом холле проходят еженедельные тренировочные сборы. По словам Еременко, условия в Нарве не идеальны, но это компенсируется отношением игроков к работе.

«В Нарве мне удалось поработать всего неделю, и все это время было очень холодно! Мы тренировались на улице, сначала было -8, потом -12, потом -14. Когда градусник уже показывал -18, мы пошли на теорию», — улыбнулся Еременко. «Это было немного экстремально, но я должен сказать, что ребята показали себя очень хорошо. Теплая одежда на месте! Есть только небольшой риск для здоровья, поэтому Никита Михайлов не играл против «Левадии». Денис Поляков тоже пока не готов, он восстанавливается от тяжелой травмы колена, так что мы вместе решили поберечь его сегодня», — сказал руководитель «Нарва Транс».

Встреча между «Нарва Транс» и «Нымме Калью» запланирована на 21 января, она начнется в футбольном холле Лиллекюла в 18:30 и будет транслироваться в прямом эфире на Soccernet.ee.

Фото: ФКИ «Левадия»