Денис Тарадуда: «Очень рад, что перебрался сюда!»

Поговорили с нашим украинским новичком сразу после подписания контракта.

— Денис, ты родился в селе Розовка (Донецкая область). Там реально жило всего 300 человек, как говорит нам Википедия?

— Да, родился я там, но ничего не помню, потому что в раннем детстве переехал в поселок городского типа Тельманово Донецкой Области. Я там рос, начинал свою футбольную карьеру.

— Что сейчас с этими населенными пунктами, ты знаешь?

— Розовка и Тельманово сейчас под оккупацией. Еще с 2015 года. В прошлом году я приезжал туда к родителям, ситуация более-менее спокойная, стабильная, там достаточно тихо.

— А где ты получал свое первое футбольное образование?

— Академия донецкого «Шахтера». Я там играл года 2-3. Давно уже было это, в детстве, я и не помню. Потом перешел в мариупольский «Ильичёвец», но я там был всего полгода. Свою сознательную профессиональную карьеру я уже начал в академии «Днепра», там уже дебютировал за дубль, и даже за первую команду в кубке Украины. Так что считаю своим родным клубом «Днепр». Когда этот клуб испытывал финансовые трудности, то я в команде остался, играл за него по Второй лиге.

— Расскажи о своем дебюте в Премьер-лиге.

— Мне было 18 лет, выступал за «Ворсклу». Не самый хороший дебют получился. Меня тогда только-только взяли из дубля в первую команду, капитан на тренировке получил травму, главный тренер поверил в меня и выпустил в основе. «Карпатам» мы проиграли, хотя своей игрой я был доволен. Потом уже более опытные ребята восстановились, как раз на моей позиции была большая конкуренция. Я еще несколько раз попадал в запас, но больше не играл.

— Как ты оказался в Хабаровске?

— Я ездил в «Тамбов», когда он еще играл в РПЛ. Но у команды были финансовые проблемы, а «СКА-Хабаровск» предложил мне трехлетний контракт. Тогда вместе со мной в Хабаровск приехали еще 4 украинца. На самом деле в российском футболе всегда играло много украинцев. До недавнего времени.

— В то время в Хабаровске капитанил наш бывший нападающий Дима Барков. Не общался с ним на тему своего перехода к нам?

— Да, Дима — профессионал своего дела! Мы с ним в одной комнате жили, до сих пор поддерживаем связь. Я знал, что он играл в Эстонии, но не знал, что конкретно в Нарве.

— До приостановки чемпионата Украины ты выступал за «ВПК-Агро». Что это за команда?

— Команда как команда, мы играли в Первой лиге, представляли Днепропетровскую область. Сейчас о дальнейшей судьбе команды я не знаю. Идут разговоры, что чемпионат хотят возобновлять. И правильно делают, людям нужен футбол. Думаю, что пока украинские команды будут базироваться за границей, а играть на стадионах западной части страны и в Киеве.

— Знаком ли ты был раньше с нашими украинскими ребятами — Дедечко, Приемовым, Кожевниковым?

— С Кожевниковым — да! Мы с ним пересекались в полтавской «Ворскле». С Дедечко и Приемовым возраст разный, я их наблюдал на поле еще в детстве. Для меня это легенды, старшие коллеги, к которым хочется прислушиваться, впитывать всю полезную информацию от них. Благодаря им, я быстро влился в коллектив, меня оперативно ввели в курс дела. Ребятам большое спасибо!

— Как оцениваешь команду после нескольких тренировок?

— Хорошая команда, боевая, тренер мне очень импонирует в плане стиля игры. Очень рад, что перебрался сюда. Не буду загадывать, как всё сложится, сейчас все мои мысли о 2 июля, о домашнем матче с «Пайде». Хочется попросить болельщиков приходить на матчи и поддерживать нашу команду! Будем играть для болельщиков и постараемся в каждой игре побеждать!

Главный тренер «Нарва Транс» Алексей Еременко о новичке:

С уходом из команды Райана Линдси нам нужно было восполнить пробелы на этой позиции. У нас было два кандидата на просмотре, выбрали Дениса. Мне нравится его бойцовский характер, он выгрызает мяч у соперника. На поле у него появляется спортивная злость, этим он заводит других игроков, не молчит на поле. Но он с нами пока всего неделю, так что работа еще есть, ознакомление с тактикой. Он профессионал, относится к делу с полной самоотдачей, партнеры его быстро приняли, в этом плане всё хорошо.