Фото: M. Hiis

Защитник Александр Кулинич подписал контракт с «Нарва Транс» до конца сезона

Игрок хорошо известен по своим выступлениям в Эстонии за «Левадию», «Инфонет» и «Нымме Калью».

В Премиум Лиге провел 255 матчей, забил 22 гола. Он также дважды становился чемпионом Эстонии в 2013 и 2016 годах. Сыграл 17 матчей за молодежную сборную.

Последние полгода Кулинич провел в немецком клубе «Ростокер», но решил вернуться в Эстонию. За «Нарва Транс» будет выступать под номером 24.

Мини-интервью с Александром Кулиничем:

— Тебя в Эстонии все прекрасно знают по выступлениям за топ-команды, лучше расскажи, как ты провел последние полгода в Германии.

— Это пятая лига, но уровень неплохой. Очень много игроков, которые играли во второй-третьей лиге, были и те, кто когда-то выступал в Бундеслиге. Тяжело сравнивать с эстонским чемпионатом, тут только 4-5 команды борются за первые места, там же все команды равные, преобладает силовой футбол.

— Почему решил вернуться в Эстонию?

— В целом, опыт неплохой. Когда я туда приезжал, то была задача подняться в четвертую лигу, но не срослось. В пятой лиге больше играть не хотелось, да и Германия в бытовом плане мне не особо понравилась, семье было не очень комфортно. Та же Словения мне понравилась больше, да и уровень футбола был выше (конечно, в сравнении с пятой немецкой лигой).

— Ты же фланговый защитник? У нас в «Нарва Транс» конкуренция на флангах хорошая, когда все здоровы…

— Ну я не только фланговый, в Германии я играл центрального защитника, поэтому могу закрыть любую позицию. Конкуренции не боюсь, будем доказывать, кто будет лучше, тот и будет играть. Если тренер меня еще где-то увидит, то пожалуйста. Где лучше будет получаться, там и сыграю. Было, что в «Инфонете» я играл в полузащите, так что какие-то представления имею.

— Легко ли будет влиться в коллектив? С кем из нарвских футболистов раньше играл?

— Так, ну с Ромкой Нестеровским мы играли, с Женей Демидовым. Ну и давным-давно с Лёхой Матросовым в «Левадии» играли. Ну а так со многими знаком, с Ири хорошо общаюсь. Надеюсь, что ребята меня хорошо примут. Я очень этого жду, горю желанием играть, показывать, доказывать.

— Договориться удалось в последний день. Много ли у тебя вариантов было этим летом еще куда-то перейти?

— Вариантов было немного, одни разговоры. По Эстонии, честно скажу, ни с кем не общался. Просто тренировался с «Легионом» и ждал предложения из-за границы. Но вот получилось с «Нарвой» договориться. Хорошая команда, мне будет очень интересно тут себя попробовать.

— Тебя наши последние игры убедили?

— Я смотрел игру с «Калью» на «Спортланд Арене». Мне честно нравится, как «Нарва» играет, мне близок такой стиль футбола. Не выбивать там мяч куда-то, а играть в пас, я от этого большое удовольствие получаю.

— Какие цели перед собой ставишь на эти полгода?

— Как можно выше с командой забраться в таблице. Я очень люблю выигрывать, так что цель одна — побеждать, а потом уже посмотрим. Как один тренер мне давно говорил: «Каждая игра — это финал», вот такой философии я и придерживаюсь.

Главный тренер «Нарва Транс» Алексей Еременко о новичке:

Опытный хороший футболист, который может покрыть несколько позиций в обороне. При надобности может сыграть опорного хава или вингера. В прошлом сезоне в Эстонии он практически все матчи отыграл за «Нымме Калью». Вчера смотрел голы, которые он забивал, у него это получалось делать, как у заправского нападающего. Спокойный, в меру агрессивный, с хорошим техническим исполнением. Я, конечно, еще не знаю, в какой он форме, с нами Александр еще не тренировался. Если всё в порядке, то буду его использовать.