Вратарь Александр Крайзмер перешел в «Нарва Транс» из «Левадии»

22-летний эстонский футболист подписал контракт на один год.

Александр Крайзмер родился в Таллинне, с ранних лет тренировался в школах «Атлетика» и «Инфонета». С 2019 года стал игроком «Левадии» U21, в Эсилиге сыграл 83 матча. С тех пор оказывался несколько раз в запасе первой команды «Левадии», но сыграл за нее лишь однажды — в кубке Эстонии.

В зимнее межсезонье 2023 своей игрой за «Нарва Транс» убедил главного тренера команды и руководство клуба, что достоин контракта. Будет выступать под номером 25.

— Александр, давай окончательно определимся, как произносится твоя фамилия: через «ц» или через «з».

— Фамилия у меня через «з». Первое время, когда я только начинал играть в Эсилиге, комментаторы тоже путали, но потом выяснили, что через «з». Крайзмер и только так.

— Это немецкая фамилия? Будешь «новым Нойером»?

— Вроде как да, какие-то немецкие корни у меня есть, не особо интересовался. Только мне не Нойер больше по душе, а Тер Штеген. Он мой любимый вратарь, тот, на кого я хочу равняться по игре и по стилю.

— А у вратарей кумиры бывают только вратари? Или полевые футболисты тоже бывают?

— Я думаю, у каждого вратаря должен быть свой любимый вратарь, на кого он хочет быть похож. Но, например, в детстве моим кумиром был Роналдиньо, потому что когда я в 2006 году маленьким впервые по телевизору увидел игру «Барселоны», там блистал именно Роналдиньо. Из-за него я полюбил футбол, стал им сам заниматься и поддерживать «Барселону».

— А когда ты пришел в футбольную секцию в первый раз, то сразу на ворота встал или как Роналдиньо тоже по полю бегал?

— Первое время, понятное дело, мы все бестолково бегали по полю, нас смотрели, кто где может, все пробовались в ворота. Когда настал мой черед, всё было как-то безбашенно, но тренер отметил, что у меня не было страха перед мячом, бросался за каждым мячом, хорошо ловил. Где-то через полгода я окончательно определился с позицией вратаря.

— У тебя 17 матчей в Премиум Лиге, но все в запасе, есть еще матч Лиги чемпионов в запасе. Расстроен, что тебе так и не дали шанса?

— Да, в «Левадии» с этим были проблемы, что я был всегда на заднем плане, третьим вратарем. Был сезон, когда я стал вторым вратарем, именно тогда я тренировался с первой командой и чаще всего оказывался на скамейке запасных, был в обойме. Тем не менее тренера считали, что я недостаточно готов, потом подписали более опытного второго вратаря, так что с тех пор к играм первой команды я подзывался редко.

— Но в кубке ты все же за «Левадию» сыграл разок, как и за «Инфонет».

— Да, в кубке приходилось играть. Помню, за «Инфонет» мы играли против «Таммеки», тогда у нас еще была команда третьей лиги, много своих молодых ребят, так что результат был предрешен. Но были и положительные моменты в той игре, мы смогли забить «Таммеке» гол, а мне удалось вытащить пенальти. А за «Левадию» на ранних стадиях кубка мы уже сами играли против команд третьей-четвертой лиги.

— Всегда интересно, забивал ли вратарь в своей карьере голы.

— Было такое. Когда я был в «Инфонете», играли мы по возрасту U17, я иногда исполнял пенальти при разгромных счетах. Гола 3-4 у меня на счету будет. Однажды даже от ворот до ворот забил, как Артур Котенко в свои лучшие времена. Конечно, когда мы дошли до более высокого уровня, до Эсилиги, там уже забивать не приходилось.

— Как ты оценишь предсезонную подготовку в составе «Нарва Транс»? Как атмосфера в команде?

— Атмосфера прекрасная, с первого дня меня приняли как своего. Мне вообще не нужно было никакого времени на адаптацию. Пришел — как будто играл тут пол своей жизни. Ребята очень простые в общении, очень легко идут на контакт, нет никого, кто бы ставил себя выше всех, в этом плане вообще не было никаких проблем. В плане тренировочного процесса — весьма специфичный опыт. Тренируемся мы в холле, я бы сказал — гараже, который гораздо меньше обычного поля. Это вносит свои коррективы в подготовку, вратари не могут делать те вещи, которые нам нужны на большом поле. Покрытие другое, особо не попрыгаешь и не попадаешь. Но есть и плюсы — мы очень хорошо прибавляем физически, делаем много беговой и прыжковой работы. Будем набирать форму уже с играми, хотя мы и сейчас уже в неплохой форме. До начала сезона осталось 3 недели, есть время ее еще улучшить с теми играми, что нам осталось провести.

— Алексей Матросов к тебе как к конкуренту или как к младшему товарищу относится?

— Алексей сразу помог мне с начальной адаптацией, со всеми познакомил. Не могу его назвать своим наставником, возраст не тот, но поначалу он мне помогал. Это, конечно, не отменяет тот факт, что мы будем конкурировать. Я хочу конкурировать с ним за место первого номера, это нам обоим пойдет только на пользу.

— Уже решил, какой себе номер возьмешь?

— Да, я выбрал себе 25-й номер. Мне дали на выбор несколько, я решил, что свое новое начало в клубе у меня будет под этим номером. Я под многими номерами переиграл, почему-то захотелось теперь под 25-м, многие вратари его берут. Я видел, что свободен первый, но, думаю, я еще не заслужил, чтобы его брать.