Тарасенков и Николаев переходят в «Нарва Транс» из «Легиона» на правах аренды

Арендные сделки до конца сезона 2023.

Защитник Александр Николаев и форвард Даниил Тарасенков не чужды нашему клубу и городу. Александр родился в Нарве и выступал за «Легион Нарва», Даниил же даже выступал за молодежные команды «Нарва Транс». Его отец Александр Тарасенков является легендой нашего клуба, за «Нарва Транс» тот провел 288 матчей и забил 52 гола.

Александр Николаев сыграл за «Легион» 40 матчей, из них 35 — в Премиум Лиге. Даниил Тарасенков чуть менее опытен, у него на счету за «Легион» 22 матча и 5 голов (17 матчей и 1 гол в Премиум Лиге). Оба активно вызываются в молодежные сборные Эстонии.

— Саша, ты же родился в Нарве, но за нашу команду никогда не играл, верно?

АН: Да, так получилось. С детства выбрал футбольную школу «Легиона», так там и продолжал. Но вот наши пути с «Нарва Транс» все равно пересеклись.

— Какую бы основную причину ты назвал, побудившую тебя к переходу к нам?

АН: Всегда приятно вернуться в родной город, тут я родился, тут мне комфортно. Тем более теперь тут хорошо знакомый мне тренер, а еще знаком с коллективом, со многими ребятами общаюсь и вне поля. Думаю, я смогу помочь клубу в этом сезоне.

— Значит в Нарве у тебя много знакомых, друзей, родственников, кто за тебя переживает?

АН: Конечно, большая часть друзей и родственников по-прежнему в Нарве, есть кому поддерживать. Пусть приходят поболеть за нас, ну а мы постараемся со своей стороны сделать всё, чтобы команда оказалась как можно выше.

— Ты достаточно универсальный футболист. На каких позициях мог бы оказаться полезен?

АН: Если брать Премиум Лигу, то я выступал центральным защитником, левым защитником, левым латералем и левым полузащитником. Думаю, что главный тренер меня видит именно левым защитником, это моя основная позиция. К конкуренции с Саней Кулиничем и Артемом Шкиневым готов!

— Даниил, ты же в Таллинне родился? В 2003-м году твой отец как раз за «Флору» играл. Ты себя кем больше считаешь нарвитянином или таллиннцем?

ДТ: Скорее всего нарвитянином. Практически всю свою жизнь я прожил в Нарве.

— Когда ты выступал за детские команды «Нарва Транс», твой отец еще играл за первую команду клуба. Помнишь это время?

ДТ: Очень смутно на самом деле.  Кажется, я себя неплохо там показывал. Помню, что хотелось пойти по стопам отца и превзойти его.

— Как отец отреагировал на твое возвращение в Нарву?

ДТ: Я с ним разговаривал недавно. Сказал, что почему бы и нет, это хороший клуб. Думаю, для него это стало отличной новостью, так как теперь он сможет вживую смотреть матчи, поддерживать меня.

— А можешь вспомнить, кто остался в футболе из тех ребят, с кем ты в детстве начинал?

ДТ: С Марком Максимкиным играл в детстве, с Максом Павловым. Кто еще? С Никитой Михайловым и Гошей Тунёвым тоже.

— Первый гол в Премиум Лиге ты забил как раз в ворота «Нарва Транс». Опиши свои чувства в тот момент.

ДТ: Да не было чувств, я за результат волновался, мы тогда проигрывали, нужно было срочно забивать, сравнивать счет.

—  А правда, что «Легион» как-то по-особенному настраивается на «Нарва Транс»? Так как там много нарвских ребят?

ДТ: Да мы в прошлом сезоне на каждую команду настраивались. Но чувствовали, что с нарвской командой мы можем играть, брать очки, это не «Флора» и «Левадия».

АН: Думаю, что настрой на игры в Нарве у нас действительно был особенным. Просто хотелось в родном городе себя показать, победить. В последние годы в «Легионе» было много нарвских, 4-5 человек, даже наш врач тоже из Нарвы, ну и более опытные Саня Володин, Никита Андреев.

— Даниил, а расскажи про свой период карьеры в Испании, куда ты недавно ездил.

ДТ: Да, я хорошо отыграл сезон за «Легион», меня заметили в Испании. Я отправился в достаточно хороший молодежный дивизион, но там немного не получилось. Были некоторые ньюансы, проблемы, но футбол там был очень высокого уровня.

— Хотел бы в будущем снова попробовать там поиграть?

ДТ: Да, если будет возможность, я бы попробовал себя за границей. Стремлюсь к этому. Мне испанский уклад жизни очень понравился, немного испанский язык подучил, это то, что нужно.

— Ты где больше любишь действовать: в центре нападения или на фланге атаки?

ДТ: В центре мне немного не комфортно, люблю играть именно на фланге, развивать атаки, простреливать.