«Нарва Транс» — «Пайде»: История противостояния

7 ноября играем с «Пайде» в 52-й раз в рамках 29 тура Премиум Лиги, а сегодня решили вспомнить, с чего всё начиналось.

Наше соперничество с командой из Пайде насчитывает уже 13 лет — с 2009 года, когда она впервые появилась в Высшей лиге эстонского чемпионата.

Первый матч

Первый матч между нами состоялся 7 марта 2009 года на стадионе «Кренгольм».

Тогда ФК «Нарва Транс» под руководством Сергея Ратникова уверенно разобрался с новичком лиги.

«Нарва Транс» — «Пайде» 3:0 (1:0)
Голы: 6. Даниил Ратников, 52. Максим Базюкин, 86. Сергей Леонтович

«Нарва Транс»: Стонис, Старовойтов, Китто, Чепаускас (46. Тийрик), Лепик, Базюкин (81. Брейтвейт), Тарасенков, Тенисте, Д.Ратников, Э.Ратников, Иванов (76. Леонтович)
Главный тренер: Сергей Ратников

«Пайде»: Тоом, Коосер, Тубарик, Мяги, Орро (46. Неэмело), Раал, Саар, Сейре (65. Калд), Рооба, Мююр (79. Адусоо), Кёёп
Главный тренер: Виктор Метс

Забавные факты. После матча у «Пайде» нашли какие-то нарушения и присудили «Нарва Транс» техническую победу 3:-, но с сохранением авторов голов, так как счет получился идентичный. В тот день в запасе нашей команды находился Юрис Сахкур — нынешний тренер вратарей «Пайде». А у «Пайде» в запасе был Кристо Кюлльястинен — нынешний футбольный арбитр, часто работающий и на матчах Премиум Лиги. Матчи «Пайде» он судит не очень часто, тем не менее 17 матчей на его счету имеются.

Фото или видео с той игры не сохранилось, но у нас есть итоговый клип за 2009 год, по результатам которого «Нарва Транс» стал бронзовым призером чемпионата:

Крупные победы

Второй матч между нами закончился со счетом 0:5 и до сих пор является крупнейшей победой в противостоянии. Тогда голы забивали Казаков, Леонтович, дважды Даниил Ратников и Артем Дмитриев.

Но хочется вспомнить наши гостевые победы со счетом 1:5 и 2:5 (2017 и 2018 года), когда «Пайде» потихоньку уже превращался в ту команду, которую мы знаем сейчас.

«Пайде» — «Нарва Транс» 1:5 (0:3)
Голы: 55. Уваегбулам — 10. пен., 53., 65. Дмитрий Ковб, 28., 31. Денис Поляков
Удаления: 30. Новопашин — 33. Пинчук

«Пайде»: Вахи, Новопашин, Сепп, Вайнумяэ, Ярва, Хансон (Касе), Синилайд, Тур, Юха (Уваегбулам), Лиландер, Падар (Коскор)
Главный тренер: Вячеслав Заховайко

«Нарва Транс»: Котенко, Савенков, Овсянников, Яковлев, Пинчук, Шкинев (88. Панфилов), Ферапонтов, В.Михайлов (74.Черезов), Ковб (67. Тунёв), Плотников, Поляков
Главный тренер: Адьям Кузяев

«Пайде» — «Нарва Транс» 2:5 (1:2)
Голы: 5. Неэмело, 89. пен. Дьерманович — 38. пен., 77. Плотников, 39., 85. Головлёв, 58. Поляков

«Пайде»: Мерило, Пельт, Фролов (83. Кокла), Дымов (46. Хансон), Синилайд, Паюнурм, Калдма, Лиландер, Яо, Дьерманович, Неэмело (83. Неубауэр)
Главный тренер: Вячеслав Заховайко

«Нарва Транс»: Халими, Закарлюка, Головлев, Черезов, Ковальчук (86. Савенков), Прошин, Шкинев, Ири, Плотников, Леверок, Поляков (90. Степанов)
Главный тренер: Дженк Озджан

У «Пайде» пока 2 крупные победы над нами (обе случились в этом сезоне) — 5:1 и 4:0. У нас же таких целых 10!

Статистика

Благодаря тому, что «Пайде» долгое время являлся середнячком чемпионата и только в последние годы стал претендентом на медали, у нас с этим клубом остается положительный баланс встреч. Мы даже проиграли лишь в 18 матче между нами, в 2013 году. Из 51 матча у «Нарва Транс» 24 победы, 12 ничьих и 15 поражений, разница мячей тоже в пользу нарвитян +30.

Но немного напрягает статистика последних матчей между «Нарва Транс» и «Пайде». Последняя наша победа (1:0) пришлась на июль 2020-го года, с тех пор 4 поражения подряд. Постараемся в ближайшее воскресенье улучшить статистику.

А вот те футболисты, кто чаще всего забивал в очных встречах. Пока лидируют действующие игроки клубов: Хенри Аниер и Денис Поляков.

А это 824 зрителя, которые собрались на матч с «Пайде» на стадионе «Кренгольм» 4 августа 2018 года. Тогда в Нарву перед Суперкубком Европы приехали европейские клубные трофеи. Рекорд противостояния.

Ждем болельщиков на очередной (уже 52-й) матч между «Нарва Транс» и «Пайде», который начнется 7 ноября в 13:00 на стадионе «Калев-Фама»!