Андрей Сёмин: «Готов к новым вызовам, хочется оправдать надежды»

Первое интервью Андрея Сёмина в качестве главного тренера «Нарва Транс».

В Нарве жара 30 градусов, но игроки в среду утром вышли на полноценную двухчасовую тренировку. Марко Меэритс в сборной, кто-то травмирован и восстанавливается, Денис Поляков делает упражнения отдельно, Дмитрий Прошин стоит в сторонке и иногда общается с главным тренером, зато в составе виднеется и пара новых лиц, которые в данный момент на просмотре. Андрею Сёмину активно помогает Валерий Бондаренко, у них получился неплохой дуэт. Мы дождались окончания тренировки и поговорили с Андреем Сёминым.

— Андрей Юрьевич, как прошла первая тренировка?

— Хороший уровень команды, мне нравится атмосфера в коллективе, ребята дружные и с удовольствием тренируются. Ну что по первой тренировке еще сказать? Ребята с желанием работают, пока меня всё устраивает.

— Говорят, вы присутствовали на финале Кубка Эстонии…

— Да, впервые тогда приехал в Эстонию. Мне очень понравилась игра, особенно качество игры, ну и результат. Ребята проявили самые лучшие свои качества и победили.

— А какие ассоциации у вас раньше вызывал эстонский футбол?

— Ну я только после встречи с президентом нарвского клуба стал более-менее следить. Мы в Москве когда встречались, общались с Николаем Константиновичем, меня заинтересовала эта работа, ну я и стал разбираться. Я знал, конечно, названия команд, «Флора» и «Левадия» на слуху, «Нарва Транс», но сам уровень, конечно, я не знал. Уже после встречи с президентом стал просматривать игры, мне было интересно, как здесь всё происходит. Когда приезжал на Кубок, то я был и в Нарве, посмотрел на город, тренировочные условия, мне всё понравилось.

— Мы уже много очков растеряли в начале сезона, нужно догонять лидеров, а задачи поставлены серьезные. Вас такая ситуация не страшит?

— Нет, не страшит. Всегда же от нового тренера ждут изменений, улучшений результатов, это естественная ситуация. Для этого нового тренера и приглашают. Так что я готов к вызовам, хочется оправдать надежды.

— Впереди 10 дней подготовки, а потом сложные матчи на выезде против «Нымме Калью» и «Левадии». Чем в первую очередь займетесь?

— Ну сначала надо на свою команду обратить внимание, разобраться во всём, поработать на тренировках. А уже ближе к матчам будем готовиться к конкретному сопернику. Ребятам-то все эти команды хорошо известны, я больше себя буду знакомить, просматривать соперников более детально.

— Часто ли вы в своей тренерской работе смотрите в сторону молодежи?

— Обязательно будем обращать внимание, молодые ребята будут с нами тренироваться. Если они по тренировкам будут давать основания, чтобы выпустить их в основном составе, то они будут играть. Кто будет лучший на данный момент, исходя из тренировочного процесса, тот и будет играть. Планирую также посещать матчи дублирующей команды.

— Функции Дмитрия Прошина пока не меняются?

— Нет, он по-прежнему помощник тренера и играть будет, сейчас у него небольшое повреждение.

— Будете ли вы использовать свои связи с российским чемпионатом и московским «Локомотивом», чтобы переманить в Нарву качественных игроков?

— Всякие связи будем использовать, постараемся усилить команду. Но на данный момент у ребят есть время показать в работе и в играх, что и они достойны играть за команду. Может, нам и не следует никого приглашать, если ребята оправдают те надежды, что клуб от них ждет. А если будут какие-то сомнения, то для конкуренции, конечно, игроков мы пригласим. Тем более что игр много еще впереди, новые игроки никогда не помешают.