Фото: личный архив Роберты МакВудс

Роберта МакВудс: «Мы смотрим абсолютно все матчи Эрика в прямом эфире!»

Мы поговорили с матерью нашего именинника, которому сегодня исполняется 24 года.

Роберта МакВудс много-много лет работает учителем и легкоатлетическим тренером в Сент-Луисе. Она воспитала многих спортсменов и, конечно, с детства занималась со своим сыном. Играя за «Нарва Транс», Эрик МакВудс чувствует огромную поддержку от своих родственников и друзей в родном городе, которые следят за всеми его успехами. Роберта МакВудс в своем фейсбуке постоянно рассказывает о всех свершениях сына и в ответ получает множество добрых слов в комментариях. Так что в этом сезоне за нашу команду отчаянно болеют не только в Нарве, но и в американском Сент-Луисе.

— Роберта, расскажите нам, пожалуйста, о детстве и юношестве Эрика. Когда он решил заняться футболом и какие успехи делал в других видах спорта?

— Эрик был очень спортивным ребенком, это ему досталось от родителей — я занималась бегом в колледже, а его отец играл в баскетбол. Эрик с четырех лет обожает европейский футбол, чаще всего он играл именно в него. Также он пробовал себя в бейсболе и баскетболе — в бейсбол играл с 5 до 9 лет, а в баскетбол до тех пор, пока не окончил старшую школу. Он был разыгрывающим и 4 года отыгрыл за университетскую команду Kirkwood High School. Еще в высшей школе он бегал, в спринте был даже в числе финалистов соревнований на уровне Штата.

Фото: личный архив Роберты МакВудс

— Вы же работаете тренером? Благодаря вам Эрик такой быстрый?

— Да, я была учителем и сейчас работаю легкоатлетическим тренером, у меня более 200 атлетов, команды мальчиков и девочек. Эрик родился со своей скоростью, но с постоянными тренировками он научился бегать еще быстрее. У него потрясающие способности к работе, он всегда относился к тренировкам максимально серьезно. В межсезонье он обычно тренируется по 2-3 раза в день. Эрик очень дисциплинирован и старается питаться здоровой пищей.

— Как получилось, что в таком городе как Сент-Луис нет большого футбола?

— Пока нет, но примерно через 2 года в нашем городе появится команда МЛС. Уже построен новенький стадион на 22 с половиной тысячи зрителей. Конечно, многие в Сент-Луисе хотели бы, чтобы Эрик сыграл за команду родного города в МЛС. Но Эрик обожает европейский стиль футбола и пока желает играть именно в Европе. В США Эрик играл в университетский футбол, побил несколько рекордов за свою команду Kirkwood High School. Например, он забил больше всех голов в одном матче (5), больше всех голов за 4 года в высшей школе (89) и больше всех голов за сезон (40). Он получил множество наград в университетском футболе и баскетболе, также получил степень бакалавра искусств в области коммуникаций.

Фото: личный архив Роберты МакВудс

— Что Эрик рассказывает вам о своей жизни за последний год?

— Это большой жизненный опыт для него. Эрик выучил некоторые русские и эстонские слова и фразы, но люди вокруг него и так очень дружелюбны. Он приспособился к климату и еде. В футболе этот сезон стал для него очень хорошим профессиональным опытом. Я надеялась летом приехать к нему в гости в Эстонию, но не получилось. С нетерпением жду встречи с Эриком в межсезонье.

— Эрик определенно чувствует ту огромную поддержку, что исходит с другого конца планеты.

— Я благодарю всех за помощь Эрику в адаптации к жизни в Нарве. Семья и друзья спрашивают о нем каждый день, люди следят за всеми постами в твиттере и фейсбуке. Многие люди изначально не имели понятия, где находится Нарва, Эстония, но теперь они знают!

— Как в Сент-Луисе смотрят матчи с участием Эрика? Удается посмотреть в прямом эфире или достаточно хайлайтов? Легко ли найти информацию об играх?

— Мы смотрим абсолютно все матчи в прямом эфире! Некоторые игры легко найти после публикации ссылок, но иногда реально приходится постараться, чтобы найти трансляцию. Очень помогает Google-переводчик. Трансляции матчей идут без перевода, но когда мы слышим его имя, то понимаем, что сейчас говорят о нем. Европейский футбол более техничен, этим он Эрику и нравится. Он очень развился за последний год, объединил свой атлетизм и скорость с техникой, что делает его еще более опасным футболистом.

Фото: личный архив Роберты МакВудс