Колонка Никиты Савенкова о предсезонке

Защитник «Нарва Транс» рассказывает о том, как команда готовилась к сезону 2020.

Начало предсезонной подготовки
После отпуска мы собрались 18 декабря и тренеры (Дженк тогда еще не приехал) стремительно начали приводить нас в чувство. Уже на второй день начались двухразовые тренировки. После зала у всей команды еще неделю ноги болели, хорошо они над нами поиздеваться успели. 😁
Нас было очень мало, поэтому на Рождественский турнир ехали, ставя перед собой цель – без травм. Если интересна атмосфера, ребята с канала Betsafe Eesti на Youtube сделали качественный выпуск про нашу команду и про команду болельщиков (Трансформеров).

Приезд Дженка и тренировочный процесс
Естественно, после постоянных изменений на тренерском мостике каждому из нас хотелось стабильности. С идеями Дженка мы уже были знакомы, поэтому команда жаждала вернуться к такому же красивому, атакующему футболу, что и в предыдущий его приход. Этой зимой нам очень повезло с погодой, поле практически всегда оставалось бесснежным, поэтому и подготовку провели более «футбольную». В прошлые сезоны приходилось и по глубокому снегу оленьим бегом, и между частными домами человеческим. Эх, были времена…
В этом году тренер решил тренировочный процесс таким образом, чтобы мы медленно подбирались к оптимальным кондициям. Если делать это резко, то будет такой же спад, так он объяснил. Интенсивность тренировок увеличивалась, максимума достигли на недельном сборе в Таллинне, было довольно тяжело, даже по дому сильно соскучиться успели. Сейчас тренировки физически легче, много перестраиваемся и работаем над тактикой.

Товарищеские игры
Если смотреть с точки зрения результатов, товарищеские матчи провели, мягко говоря, плохо, но мы сразу для себя понимали, что счёт – лишь бонус. Куда важнее проследить взаимодействие команды на протяжении отрезка подготовки. Матчи в январе были в большинстве своем ужасными по содержанию, однако в феврале с каждым матчем движение мяча и игроков становилось все более и более осмысленным. По последней игре (с Вильянди) можно сказать, что мы хорошо понимаем друг друга, держим мяч, выходим из-под давления, но нам не хватает правильности действий в завершающей стадии, что и выражается в количестве забитых голов.

Игроки на просмотре
Что в прошлом сезоне, что в настоящем, команда встретила очень большое количество просматриваемых игроков. В основном они приезжали только на игры, лишь некоторые тренировались с нами. В этот раз было много хороших эстонских футболистов, что радует. Надеюсь, в будущем интерес к нашему клубу будет только расти. Из просматриваемых легионеров могу выделить Георгия Нурова и Влада Сакадеева. Первый очень техничный и невероятно хорошо двигается на позиции нападающего, второй шустрый и с запредельным желанием играть. Ими обоими я был восхищен и в какой-то степени даже вдохновлен, но, к сожалению, что-то не срослось. Откровенно плохих игроков не было, но большинство не превосходили в мастерстве тех, кто уже в команде, хотя легионеры должны быть на голову сильнее.

 

Эта колонка впервые появилась в рассылке «Нарва Транс» для болельщиков за два дня до Суперкубка. Хотите более оперативно получать эксклюзивную информацию?

Подпишитесь на нашу рассылку уже сейчас

* обязательные поля