Фото: Илья Смирнов

Ири: «Самое главное — стать не футболистом, а хорошим человеком»

Газета «Северное Побережье» сделала репортаж о любимце всех нарвских футбольных болельщиков Ири. Публикуем его краткую версию.

Видный футболист из Кот-д`Ивуара Ири живет и играет в Нарве уже восемь лет, став за эти годы народным любимцем, звездой: гигантский баннер-портрет фанаты вывешивают на трибуне на стадионе, картонная фигура Ири встречает посетителей в большом торговом центре. Юные нарвские воспитанники Ири говорят по-свойски шутливо: «Он у нас — суперзвезда».

Играющий за «Нарва-Транс» полузащитник из Кот-д`Ивуара Элизе Ирье Би Сеи, или попросту Ири, тренирует нарвских пацанов уже около трех лет, и это был его первый опыт тренировок с детьми. «Первое время было тяжело», — вспоминает Ири самое начало.

На данный момент у него две группы подопечных — 10-13 и 13-16 лет, всего около сорока мальчишек.

Каково поначалу приходилось темнокожему тренеру с подростками, которые, как известно, могут быть весьма жестокими? В ответ Ири уверяет — нет проблем:

— Сначала они просто стеснялись, многие вообще никогда не видели черного человека вживую — и боялись. Я что-то говорю им, а они вообще не реагируют, смотрят на меня — и ничего. Но дети — это дети: прошли две недели — и они уже забыли думать, черный я или белый. Серьезно, для них я просто Ири.

Вообще, как уверяет Ири, он уже давно не ощущает никакой разницы между собой и другими жителями Нарвы — чувствует себя обычным нарвитянином. Никуда переезжать отсюда пока не собирается.

На кухне за чаем в кренгольмской квартире Ири. Фото: Илья Смирнов

Прежде друг, а затем тренер

Быть самому футболистом и быть тренером — ясное дело, большая разница. «Если хочешь стать тренером, ты должен сам дома подготовить программу, продумать тренировку, подобрать упражнения, а потом то, что ты придумал, еще как-то передать детям», — объясняет Ири хлопотность такой деятельности.

— Для меня самое главное — быть близким к детям, если близким не станешь — они не будут доверять. Подружиться, убрать все барьеры. Тебе как другу они смогут открыться и все рассказать. Если же поставишь барьер: я — тренер, а вы — футболисты, тогда будут проблемы, ребята начнут тебя бояться, а не уважать.

Как же задружиться с человечком, с которым только недавно познакомился?

— Просто, с ним надо говорить, — отвечает Ири, чей русский язык, благо, богат и весьма колоритен в плане африканского акцента. — Ребенок почувствует, как ты с ним разговариваешь, насколько он тебе интересен…

Перед тренировкой болтают с пацанами про все что угодно: «Когда они приходят, я не начинаю сразу про футбол».

— Мы поговорим и про школу, потому что школа для нас — самое главное: у кого проблемы в школе, тех я не допускаю до тренировки. Просто у них такой важный возраст, когда школа находится на первом месте, а только потом футбол.

Собеседник признает, что футбол может казаться порой грубой игрой, в том числе грубой в общении на поле. Действительно, русский мат Ири узнал давно, но использовать его ребятам запрещает категорически, равно как и сам по жизни не сквернословит.

Дети — это не работа

Задача тренера Ири — делать из ребенка футболиста? Он категорически не соглашается и отвечает, что главное — помочь вырасти хорошим человеком, а быть ли футболистом — это решат мальчишки потом сами, повзрослев. Так было и с самим Ири в его детстве в Абиджане.

Дети становятся другими после таких занятий: «Я помню многих детей, которые приходили из дома, не зная, что такое дисциплина, а сейчас они совсем другие — это для меня очень приятно».

А еще Ири признается, что сегодняшние занятия с детьми он не ощущает как работу: «Я просто счастлив работать с ними, не ощущаю времени, хочу помогать им».

На вопрос о своих фанатах среди воспитанников Ири отмахивается: «Мне все равно, самое главное — эти дети должны любить футбол». Когда ему говоришь про подобие культа Ири в Нарве, собеседник смущенно улыбается и снова машет рукой: «Я просто не обращаю внимания, честно».

— Понимаешь, когда дети тебя любят — это уже хорошо, и это для меня самое важное. Каждый раз, когда я гуляю или даже еду на машине, дети кричат: «Ири, привет!» — это очень приятно, потому что они не могут врать, и если дети тебя любят, то, значит, это правда.

Источник: https://severnojepoberezhje.postimees.ee/7001719/drug-narvskih-malchishek-ire-samoe-glavnoe-stat-ne-futbolistom-a-horoshim-chelovekom