Первый блин | Обзор матча с «Пайде»

Первые 44 минуты прошли на равных.

События матча

Первый матч чемпионата оказался матчем третьего тура, который прошел вместо второго. Чего только не случается в эстонском футболе в связи с пандемией.

Мы смогли выпустить на матч с «Пайде» практически свой оптимальный состав — отсутствовали только травмированный Эдуард Головлев да Ковальчук с Черезовым, ну и тренеру приходится выбирать из семи легионеров, кто не попадет в заявку, в этот раз не попали Михаил Белов и Никита Загребельный. Команде еще далеко до идеальной сыгранности, тем более что пропускавшие прошлый матч Александр Закарлюка и Ири толком не тренировались с командой после болезни.

Тем не менее в первом тайме наша команда действовала неплохо, как это было возможно на мокром поле при сильном ливне. Мы сдерживали опасного соперника и старались создавать какие-то моменты для себя. На 44-й минуте слишком хорошую позицию занял Лутс в нашей штрафной и вовремя среагировал на сильный прострел/удар Мошникова, времени отыграться в первом тайме уже не было.

Первая же атака «Пайде» во втором тайме тоже становится голевой. Снова прострел в штрафную и замыкание по центру ворот, теперь Игорь Пывин знает, на чем сконцентрироваться на тренировках. Но в этот раз отыгрались мгновенно — Закарлюка — Вдовиченко — удар Полякова. Защитник «Пайде» пытался спасти команду от гола, но наоборот помог мячу все-таки попасть в сетку. Сначала гол был записал как автогол, потом автором гола записали Дениса, но сейчас в протоколе на jalgpall.ee снова стоит автогол Юсифа.

Самый обидный момент случился на 68-й минуте. Аниер в прыжке и в борьбе с Нестеровским обработал мяч и с разворота ударил, попал точно между ног нашему голкиперу Рихарду Аланду. Тот не успел среагировать, а после матча однозначно согласился, что третий гол — его ошибка. После третьего пропущенного гола шансы сократить разницу были — сначала удар в штангу после углового, потом Каленкович упал в чужой штрафной после явного контакта с игроком «Пайде» (пенальти назначен не был). В ответной атаке был забит четвертый гол, а потом в самой концовке и пятый, наша команда уже рассыпалась и подустала.

В первом тайме комментатор и болельщики, наблюдавшие за трансляцией, отмечали симпатичную игру «Нарва Транс». Да и окончательный счет 5:1 не очень справедлив, мы заслуживали большего. Теперь будем злее в следующих матчах. Например, в первой домашней игре с «Вапрусом», которая пройдет в ближайшую субботу.

Протокол матча

«Пайде» — «Нарва Транс» 5:1 (1:0)
Голы: 44. Сийм Лутс, 48., 84. Деабеас, 68. Хенри Аниер, 90+2. Роман Нестеровский (автогол) — 50. Абдул Разак Юсиф (автогол)

Предупреждения: 19. Мёэл — 24. Ири, 28. Поляков, 61. Вдовиченко
Главный арбитр: Кристо Кюлльястинен

«Пайде»: Аксалу, Салисте, Синилайд, Юсиф, Оямаа, Мёэл, Деабеас (85. Драме), Мошников, Фролов, Лутс (85. Эйно), Аниер
Запаса: Сапп, Драме, Касе, Эйно, Аэр, Лутс, Палуметс

«Нарва Транс»: Аланд, Табрези, Нестеровский, Марку, Кяос, Ири, Михайлов, Закарлюка, Поляков (82. Шкинев), Каленкович, Вдовиченко (73. Певцов)
Запас: Павлов, Маанас, Саар, Степанов, Кондратцев, Шкинев