Сегодня «Нарва Транс» сыграет с «Калевом» в матче 1/4 финала Кубка Эстонии

Номинально домашний матч пройдет 10 марта в Таллинне в холле ЭФС. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на портале jalgpall.ee.

«Нарва Транс» сыграет в традиционной красной форме, «Калев» — в синей.

Главный арбитр

Матч обслужит судейская бригада во главе с Реэликой Тури. Ассистенты арбитра – Анни Коппель  и Анни Рахула, четвертый арбитр — Мартти Пукк, наблюдатель за работой судей – Эдуард Рыжов.

Реэлике Тури — 32 года, она рефери ФИФА — с 2014 года. Дебютировала в Премиум Лиге в 2017 году, в 2020 провела свой второй матч. В основном, специализируется на матчах Эсилиги и Эсилиги Б. Матч «Нарва Транс» — «Калев» станет для нее 112-м в карьере.

На матчах нашей команды Реэлика никогда не работала, а вот матчи с участием «Калева» судила дважды (победа и ничья). В среднем арбитр показывает по 3 желтых карточки за матч, удаление случается в каждом 3-4 матче, в каждом третьем матче назначает пенальти.

Предыдущие матчи

17.02 тов. «Нарва Транс» — «Тулевик» 1:3
14.02 тов. «Левадия» — «Нарва Транс» 1:1
06.02 тов. «Флора» — «Нарва Транс» 7:0
31.01 тов. «Курессааре» — «Нарва Транс» 0:1
24.01 тов. «Нарва Транс» — «Легион» 1:1

04.03 EL «Калев» — «Нымме Юнайтед» 2:0
27.02 тов. «Калев» — «Тулевик» 1:3
13.02 тов. «Легион» — «Калев» 4:1
07.02 тов. «Флора U21» — «Калев» 2:5

Путь до 1/4 финала Кубка

«Нарва Транс» начал свой путь в розыгрыше Кубка с уверенной победы 4:0 над третьей командой «Пайде», потом разгромил на выезде ФК «Вастселийна» 5:0, недооценил команду из Народной лиги «Тим Хелм» (2:1), в 1/8 финала был обыгран ФК «Ярве» со счетом 3:0.

«Калев» сразу же наткнулся на серьезного оппонента — была одержана победа над «Нымме Юнайтед» со счетом 6:3, «ТрансферВайс» пал со счетом 11:0, был повержен «Имавере» 3:0, в 1/4 финала «Калев» вывела победа над «Хелл Хунт» со счетом 4:0.

Предсезонка «Калева»

«Калев» показал приличную игру в концовке прошлого сезона, но слишком много было потеряно на старте. В результате 10-е место, и команда этот сезон начинает в Эсилиге.

Команду покинул главный тренер Дмитрий Калашников и многие лидеры — Павел Дымов (в «Легион»), Карл Андре Валлнер (в «Левадию»), Эдуард Головлев (перешел в нашу команду), Ханнес Аниер (в «Левадию»), Марек Кальюмяэ (в «Вапрус»), Доминик Ивкич (в хорватский клуб). Зато вернулся марокканский нападающий Селим Эль Аабхи, из Лиепаи приехал нигерийский полузащитник Абдуллахи Альфа, ну а главной ударной силой станет опытный Атс Пурье, игравший до этого в финском «КуПС». Руководить командой будет дуэт главных тренеров Айвар Аннисте и Даниэль Майел. Цели на сезон, конечно, самые высокие — вернуться в Премиум Лигу.

В предсезонных матчах «Калев» не показал ничего особенного, зато в первом же матче стартовавшей Эсилиги уверенно разобрался с одним из конкурентов «Нымме Юнайтед» 2:0.

История встреч

В прошлом сезоне в матче второго тура сыграли 1:1 при полном преимуществе нашей команды. А еще был домашний кубковый матч, где мы победили 4:1 и обеспечили участие в финале. В августе мы также одержали домашнюю победу со счетом 1:0, а вот в гостевом матче случился конфуз – мы проиграли 1:4. В матче 29-го тура счет был 1:1, который и похоронил «Калев».

C «Калевом» у нас довольно приличная статистика встреч. За 35 матчей мы одержали 24 побед, 9 раз сыграли вничью и 4 раза проиграли, разница мячей 76:31. «Калеву» мы проигрываем крайне редко, до прошлого случая было поражение в 2014 году, а до этого – в 2008-м.

Кубковая встреча «Нарва Транс» — «Калев» должна была быть перенесена из-за непогоды, но ЭФС пошел на встречу «Калеву» и все же дал возможность сыграть до четверга, когда правительство республики ужесточит коронавирусные ограничения и Эсилига возьмет паузу на месяц. Единственным вариантом стал перенос матча из Нарвы в Таллинн, пройдет она в крытом холле ЭФС.

Надеемся, что перенос матча никак не скажется на желании наших футболистов, наконец, полноценно открыть футбольный сезон. Нужно спокойно и уверенно добиться победы, обеспечив себе выход в полуфинал Кубка и желаемую игровую практику перед матчами чемпионата.

Начало матча – 10 марта в 17:00. Болейте за нас посредством прямой трансляции – на портале jalgpall.ee и на YouTube.