Вышли в полуфинал Кубка Эстонии | Обзор матча

Игра сложилась для нас непросто.

Перед матчем

Матч, который мог не состояться. После всех коронавирусных потрясений и переносов мы даже не удивились, когда от ЭФС пришло сообщение, что матч с «Калевом» тоже переносится. Но причина оказалась в другом — погода. Якобы синоптики обещали вечером в среду в Нарве температуру в районе -20 градусов. Срочные ужесточения и объявление локдауна в стране с четверга заставили ЭФС в срочном порядке что-то выдумывать, ведь командам Эсилиги не разрешалось играть в футбол до 11 апреля. Нашелся вариант все-таки провести матч, но в Таллинне в манеже ЭФС. Наш клуб не стал спорить, все-таки команда долго находилась без игровой практики и любой матч пойдет на пользу функциональному состоянию, пусть и не очень справедливо перенесенный в Таллинн.

Большинство футболистов были готовы играть, но не все — пропускали матч Закарлюка, Ири, Ковальчук, Головлев, Черезов. А еще главному тренеру Игорю Пывину пришлось выбирать 5 легионеров из семи в заявку на матч. Приятная головная боль. Ведь когда даже легионеру нужно проявить себя, чтобы завоевать место в составе, это идет на пользу команде. В итоге на матч отправились все легионеры, но вне заявки остались Никита Загребельный и Николай Вдовиченко.

События матча

Было заметно, что «Калев» в более хорошей форме, чем наша команда. Ведь у нас не было официальных матчей с 17 февраля, а «Калев» играл в своей лиге несколько дней назад. Упор был сделан на владение мячом, а редкие моменты заканчивались неточными ударами Райво Саара, Глеба Певцова и Виталия Каленковича. Последние двое (номинальный опорник и правый полузащитник) оказались сегодня в нападении и старались угрожать воротам соперника.

Каленкович должен был забивать головой на 59-й минуте встречи после прекрасного навеса Михаила Белова, но не попал в створ. «Калев» ответил на 67-й минуте. Навес в район нашей штрафной нашел голову Мартина Кяоса, который в верховой дуэли боролся с Мурадом Велиевым. Произошел случайный автогол, который тем не менее мог выбить нас из турнира.

Очень хорошо стало заметно, что наши игроки включили двойные скорости на 75-й минуте и решили во что бы то ни было отыграться. Последовали удары один за другим. Ну а счет удалось сравнять после навеса Белова с левого фланга. Виталий Каленкович бесстрашно устремился в полет в стиле Робина ван Перси и замкнул навес. Пока «Калев» пытался понять, что произошло, Денис Поляков воспользовался ошибкой Танеля Тамберга и выдал отличный пас на Каленковича, тот как заправский форвард реализовал выход на ворота — 2:1! За минуту мы перевернули матч.

Выход в полуфинал и положительные эмоции после первой победы в сезоне — всё, что нам было нужно вчера. Следующий матч состоится в воскресенье 14 марта. Из-за очередных переносов (второй и третий тур поменяли местами) придется играть на выезде с «Пайде».