Сегодня «Нарва Транс» сыграет в гостях с «Флорой» в матче пятого тура Премиум Лиги

Прямая трансляция матча начнется 3 апреля в 14:30 на портале tv.soccernet.ee.

«Нарва Транс» сегодня сыграет в синей выездной форме, «Флора» — в традиционной зеленой.

Главный арбитр

Матч обслужит судейская бригада во главе с Кристо Тохвером (помощники арбитра – Сильвер Кыйв и Стен Клаасен, четвертый арбитр – Мартти Пукк, инспектор — Тармо Тынисманн, наблюдатель за работой судей – Урмо Виснапуу).

Матч станет для Тохвера 620-м в его карьере, это очень опытный арбитр с международной репутацией. В среднем он показывает 3,5 желтых карточки за матч, раз в 3-4 матча удаляет футболиста с поля, примерно с такой же периодичностью ставит пенальти.

Прошлой осенью он работал на отборочных матчах к ЧМ-2022 и на матчах Лиги Европы. Что до матчей с участием нашей команды, он судил их 82 раз, в которых мы одержали 34 победы, 15 раз сыграли вничью и 33 раза проиграли. Последний наш матч, который он судил, состоялся уже в этом сезоне — в первом туре мы обыграли «Легион» 2:0.

Межсезонье «Флоры»

«Флора» блестяще провела прошлый сезон, хоть и в итоге и упустила чемпионство. Игра на несколько фронтов немного истощила команду, которой не хватило ротации. Тем не менее «Флора» установила потрясающее достижение для эстонского футбола — выход в групповой этап еврокубков. В Лиге конференций она показала себя конкурентоспособной командой, боролась за выход из группы до последнего.

Конечно, в связи с качественными выступлениями отдельных футболистов интерес к ним не угасал не на минуту. В итоге в межсезонье «Флору» покинули Матвей Игонен и Рауно Саппинен (перешли в польские клубы), Мяртен Кууск (контракт с венгерским клубом), Рокко Роберт Шейн (молодежка «Утрехта»). Также ушли в поиске игровой практики Стен Рейнкорт и Хенри Вялья. Им на замену были приглашены Михкель Ярвисте и Тристан Коскор (из «Таммеки»), молодые Марко Липп, Отто-Роберт Липп и Александр Шаповалов. Главным усилением стало неожиданное возвращение из «Ворсклы» защитника сборной Йоонаса Тамма.

На первый взгляд кажется, что состав «Флоры» стал послабее, чем в прошлом сезоне. Но это закономерные футбольные процессы и последовательная трансферная политика клуба. На место более опытных и раскрывшихся игроков приходят молодые, которым есть, что доказывать. В этом сезоне «Флора» все также настроена на чемпионство и на успешное выступление в еврокубках (в этот раз с этим будет чуть сложнее).

История встреч

Всего с «Флорой» мы провели уже 120 матчей, это наш самый принципиальный соперник, как и положено главным старожилам чемпионата Эстонии с 1992 года. Статистика в пользу «Флоры» — 77 побед, 27 матчей закончились вничью и 16 побед одержали нарвитяне, разница мячей — 138 в пользу «Флоры».

Мы не выигрывали у «Флоры» с 2015 года, но несколько раз удавалось сыграть вничью.

В позапрошлом году встречались с «Флорой» 5 раз раза – 3 в чемпионате, 1 раз в Суперкубке, 1 раз в Кубке. Все матчи получались очень интересными и напряженными, но, к сожалению, везде «Флора» в итоге брала свое. Первый матч прошлого сезона тоже оказался крайне неудачным, мы уступили со счетом 0:5, во втором матче сезона уже удалось навязать борьбу, но из-за спорного пенальти мы все-таки вылетели из полуфинала Кубка. Майский матч чемпионата тоже завершился в пользу таллиннцев 2:0, как и сентябрьский (5:2) и октябрьский (0:2). В последних 12 матчах против «Флоры» мы не можем заработать ни одного очка, но когда-то эта традиция должна прерваться. У нашего нового тренера пока что нет никаких предрассудок перед «Флорой», его ждет впереди обычный рядовой матч, хоть и против очень мощного соперника.

Важная информация

После длительного трехнедельного перерыва начинается наш апрельский футбольный марафон. После выездного матча с «Флорой» нас ждет череда домашних матчей. Всего в апреле запланировано 8 игр — больше, чем обычно, а значит этот месяц может стать ключевым в сезоне и расставит приоритеты для большинства клубов.

Предлагаем болельщикам в связи со скорым дебютом на родном стадионе приобрести абонемент на домашние матчи сезона у нас в интернет-магазине. Напоминаем, что все ковидные ограничения в стране сняты, а значит можно вспомнить старые добрые времена, когда на матчах «Нарва Транс» собирались сотни болельщиков.

Сегодняшний матч с «Флорой» начнется 3 апреля в 14:30 на «Спортланд Арене». Прямая трансляция — на портале tv.soccernet.ee. Поддержите нас у экранов или на стадионе!