В «Нарва Транс» перешел украинский атакующий игрок Александр Кожевников

Воспитанник «Ворсклы» изначально приехал в «Альянс», но подписал контракт с нашей командой. Будет выступать под номером 79.

У 21-летнего форварда пока не так много было возможностей проявить себя на высоком уровне. Дебютировал в УПЛ он за ФК «Мариуполь» в 2020 году, еще матч в Высшей лиге сыграл за родную «Ворсклу». Провел несколько матчей в Першей лиге за «Горняк-Спорт». Вызывался в сборные Украины до 17 и до 18 лет.

Мы поговорили с нашим новичком, чтобы узнать его поближе.

— Расскажи немного о себе для начала.

— Я родился в Полтаве и изначально занимался в футбольной академии «Ворсклы», потом переехал в «Мариуполь», где дебютировал в Высшей лиге. Потом вернулся в старые края и там тоже дебютировал за родную команду — «Ворсклу», такое вот было мини-возвращение. И вот оказался в Эстонии.

— Сильно ли война на тебя повлияла?

— Тяжело об этом говорить. Я 23-го февраля уехал в другую команду, так что на начало войны был уже не в Украине. Семья и друзья остались там, кто-то уже уехал западнее в более безопасные места, держу с ними связь. Тьфу-тьфу-тьфу, Полтаву почти не тронули, а вот про Мариуполь страшно думать.

— В «Ворскле» ты успел поиграть или хотя бы познакомиться/потренироваться с эстонскими игроками Йоонасом Таммом и Богданом Ващуком?

— С Богданом нет, а с Йоонасом успел. Был с ним в тренировочном процессе с основной командой. Приятный, позитивный и всегда дружелюбный парень.

— А ты сам как долго уже в Эстонии?

— На данный момент около месяца. Я целенаправленно ехал в другую команду, в «Альянс», но там меня не смогли заявить. Тренер посоветовал мне съездить на просмотр в Нарву, меня посмотрели тут, вроде положительное впечатление оставил, и вот подписали.

— Ты же атакующий игрок, но конкретно на какой позиции тебе удобнее выступать?

— Я предпочитаю позицию атакующего полузащитника и нападающего. Больше нравится в центре, но могу и фланг закрыть, помочь команде в определенных моментах.

— А где тебя тренер видит? Общались уже по поводу этого?

— Такой конкретики еще не было. Пока пробовали меня в качестве нападающего и атакующего полузащитника. Мне пока всё нравится, тренировки — супер, темп быстрый, мяч ходит быстро, игроки квалифицированные, техничные. Мне такой футбол по моим качествам очень подходит, поэтому думаю, что с «Нарва Транс» мы сможем сотрудничать долго и плодотворно, надеюсь на это.

— А как ты сам считаешь, какие у тебя сильные стороны?

— Левая нога, видение поля, дриблинг и удар. Так что стараюсь играть за счет видения поля и своего футбольного мышления.

— Ты у нас уже третий украинский футболист по счету в этом сезоне. Рад, что будешь в команде с более опытными соотечественниками — Денисом Дедечко и Владимиром Приёмовым?

— Конечно! Для меня, как для молодого игрока, тренироваться и перенимать опыт от Дениса и Владимира — многое значит. Лично с Владимиром я пока не знаком, но следил, конечно, за карьерой, видел некоторые его матчи. А вот Дениса помню в «Ворскле», когда я был еще маленький, ходил на его игры, наблюдал. Так что сейчас большая честь тренироваться с такими игроками.

— Тебе уже ничего не мешает дебютировать за нас хоть завтра?

— Точно не знаю. Кажется, есть еще некоторые моменты, которые нужно уладить. На следующей неделе точно буду готов.

— В бытовом плане все нормально?

— Конечно. Ко мне здесь отнеслись по-человечески, по-доброму, заселили, одели, обули, организовали тренировочный процесс. Всё, что нужно, чтобы прогрессировать и расти как футболист. Вот только погода тут удивила. Но, говорят, что она в этом году и местных удивляет. Тем не менее погода не должна мешать нам добиваться поставленных целей!