Джем Фелек подписал контракт с «Нарва Транс» (+интервью)

Атакующий полузащитник будет выступать за наш клуб как минимум до конца сезона.

Джем Фелек родился в Германии, но выступал за юношеские сборные Турции и Азербайджана. В детском футболе он назабивал более 1000 мячей и в 14-летнем возрасте был близок к переходу в испанскую «Барселону». Эстонским любителям футбола знаком по выступлениям за «Левадию» в 2018 году (5 голов в 16 матчах). Далее у него в карьере были финский «КуПС», кипрский «Арис» и любительские немецкие клубы.

Джем будет выступать под номером 7. Желаем нашему новичку ярко проявить себя в составе «Нарва Транс» и помочь клубу подняться в таблице!

Главный тренер Алексей Еременко о новичке:

Первое впечатление о Джеме — очень профессиональное отношение к делу, с первой тренировки, с первого касания мяча. Все упражнения пытается выполнять четко, базовая техника на высоком уровне, отличная левая нога, уже старается действовать тактически.
Может выходить на любой позиции в атаке, при надобности даже в нападении. Понятно, что сейчас он не совсем в игровом тонусе, но физическая форма очень хорошая. Будем использовать его уже в самом ближайшем будущем, тем более у нас выбыл Закарлюка. По игровым качествам это разные футболисты, конечно, но я от него тоже буду ожидать остроты впереди, создания и завершения голевых моментов.

Мини-интервью Джема Фелека:

— 4 года назад ты выступал за «Левадию». Какие воспоминания у тебя остались об этом периоде?

— Это один из лучших периодов в моей карьере, было очень приятно поработать с тренером Александаром Рогичем. Спасибо за ту возможность, когда я смог развиваться как футболист. Эстония для меня навсегда останется вторым домом, так что я очень рад сюда вернуться. Кстати, в «Левадии» тогда мы играли вместе с еще очень молодым Мартином Кяосом, перед приездом в Нарву я созвонился с ним.

— Как развивалась твоя карьера после «Левадии»?

— Я провел хорошее время в «Левадии», правда, всего полгода. Наверное, я мог бы остаться в Эстонии и на более продолжительный срок, но получил очень хорошее предложение из Финляндии. Оттуда потом перешел в кипрский «Арис», а закончилось мое путешествие в Германии. Как раз началась пандемия, тогда я решил сосредоточиться на своем домашнем бизнесе — помощи другим футболистам и спортсменам, но параллельно поддерживал свою форму в нескольких любительских командах. Я не хотел заканчивать свою карьеру и верил, что еще смогу вернуться в большой футбол, например, в ту же Эстонию. Мое сердце принадлежит футболу, так что я всегда держал себя в хорошей форме, тренировался и ждал своего шанса. И вот дождался!

— У тебя 3 гражданства. Кем ты себя больше ощущаешь: немцем, турком или азербайджанцем?

— Сложно сказать, я легко адаптируюсь к новым странам и обстоятельствам. Сейчас я чувствую себя немного эстонцем и русским. Пожалуй, я человек Мира! Родился я, конечно, в Германии, но корни у меня турецкие, я побывал во многих местах планеты и везде был благодарен встречам с новыми людьми и разной культурой.

— В субботу ты уже побывал на матче с «Нымме Калью». Как тебе атмосфера на стадионе и игра нашей команды?

— Приятно вернуться в профессиональный футбол! Я уже тренировался в Нарве неделю и увидел, что наша команда очень сильна и способна обыграть любого. Был очень радостный, эмоциональный и вдохновляющий момент, когда парни боролись до самого конца и смогли вырвать победу. Приятно, что в субботу на стадионе кто-то даже узнал меня, тогда я почувствовал, что вернулся.

— Ты можешь сыграть на любой позиции в атаке. Как считаешь, где ты был бы наиболее полезен?

— Моя позиция — это «десятка», под нападающим. Люблю быть креативным, двигать игру и создавать моменты. В молодости меня иногда выпускали в качестве левого или правого полузащитника, а в прошлом году вообще использовали в центре поля как «бокс-ту-бокс».

— Ты выбрал номер 7. Почему?

— Ну тут никакого секрета нет. Номер 7 — это очень важный и могущественный номер в футболе. Я всегда мечтал играть именно под «семеркой», хотя в детстве было неплохо под 10 и 9. Я рад, что в «Нарва Транс» именно этот номер был свободен.

— Тогда назови своих самых любимых футболистов.

— Определенно это Диего Марадона! Это гений, особенный футболист, никто не мог так обращаться с мячом, как Марадона. Так же могу назвать Роналдиньо. Ну и из более современных это Роналду и Месси. Они мне нравятся сразу оба, от каждого можно многому научиться.