Колумбийский полузащитник Харлин Суарес стал игроком «Нарва Транс»

Он взял футболку с номером 8.

Мы рады приветствовать игрока, способного стать одним из лидеров нашей команды. Харлин Хосе Суарес Торрес в течение шести последних лет стабильно выступал за команды из Высшей лиги чемпионата Колумбии — «Атлетико Букараманга», «Атлетико Уила», «Онсе Кальдас», «Альянса Петролера» и «Депортиво Перейра». В составе «Онсе Кальдас» даже принимал участие в Копа Судамерикана (аналог Лиги Европы в Южной Америке), а с «Депортиво Перейра» стал чемпионом осенней части чемпионата 2022.

В Европу Харлин Суарес приехал этой зимой и сначала должен был перейти в финский клуб КТП.  В Финляндии возникли трудности неигрового характера, так что мы рады, что нам удалось договориться. По товарищеским матчам сложилось впечатление, что он футболист без слабых мест, способный сыграть на любой позиции в полузащите, обладает высоким уровнем паса и контроля мяча. Если сможет в достаточной мере адаптироваться к местному футболу, то чемпионат Эстонии получит очень сильного игрока.

Мы поговорили с Харлином Суаресом с помощью гугл-переводчика.

— У тебя очень футбольная фамилия Суарес Торрес. Скажи, кто тебе из легендарных нападающих «Ливерпуля» нравится больше: Луис Суарес или Фернандо Торрес?

— Луис Суарес. Потому что он прирожденный бомбардир, всегда идет вперед, всегда стремиться разорвать линию обороны соперника. Он всегда выкладывается до конца, даже сейчас в свои 36 лет.

— Расскажи, что случилось в Финляндии этой зимой. Ты должен был перейти в клуб КТП.

— У нас случилось небольшое недопонимание с этим финским клубом. Главное, что в данный момент я в Нарве и чувствую себя отлично, наслаждаюсь своей новой жизнью и этим необычным опытом в моей карьере.

— Ты всю карьеру провел у себя дома в Колумбии. Почему вдруг стал искать варианты в Европе?

— Я давно хотел попробовать себя в Европе. И сейчас у меня есть огромное желание показать себя тут. Чтобы добиться успеха, мне нужно продолжать оставаться профессиональным спортсменом. Где, как не в Европе? Тут расположены великие мировые футбольные державы, это ключ к тому, что я хочу достичь в своей карьере.

— Расскажи, что больше всего удивило тебя в Финляндии и Эстонии после Колумбии? Видел ли ты раньше столько снега?

— Я пока не обращаю внимание на какие-то бытовые трудности, полностью сосредоточен на футболе. А снег мне даже нравится. Сейчас на улице холодно, а мне тепло и комфортно. Думаю, скоро я полностью адаптируюсь для жизни здесь.

— Ты говоришь только по-испански. Возникают ли какие-то трудности в повседневной жизни и во время тренировок?

— Я сейчас активно изучаю английский язык, чувствую, что каждый день мои знания улучшаются. Чем лучше буду знать английский, тем мне будет проще. С тренером мы, кажется, уже неплохо понимаем друг друга. Всякий раз, когда он что-то от меня требует, то говорит по-английски, футбольные термины я прекрасно понимаю.

— Этой зимой ты уже сыграл против некоторых команд. Как тебе уровень?

— Нормальный уровень. Очень динамичные команды, хороший темп. Все стараются делать переход из защиты в атаку в кратчайшие сроки. Я понял, в какой футбол хотят играть в «Нарва Транс». Думаю, что я в такой системе готов показывать всё, на что способен. Постараюсь как можно скорее привыкнуть к местному футболу, чтобы радовать болельщиков множеством ассистов и голов.

— Как тебя встретила Нарва? Нравится город, команда, коллектив?

— Конечно, мне всё нравится. Здесь работают замечательные люди в администрации клуба, очень хорошие добрые люди в команде, семейная атмосфера, реально чувствую себя как дома. Я счастлив быть здесь и планирую отплатить за хороший приём яркими матчами в составе «Нарва Транс».

— Тогда удачи тебе в сезоне! Сможешь стать лидером команды?

— Спасибо! Я буду выкладываться по максимуму в каждой игре и помогать команде в достижении целей, которые мы поставили на этот сезон. Всем нам нужно упорно поработать, и тогда результаты обязательно придут.