Украинский нападающий Игорь Карпенко подписал контракт с «Нарва Транс»

Будет выступать под десятым номером.

Воспитанник львовского футбола Игорь Карпенко подписал свой первый профессиональный контракт с «Карпатами», но игровую практику получал, в основном, в командах первой лиги «Волынь» и «Подолье». В прошлом сезоне выступал в казахской Премьер-лиге за «Акжайык» (Уральск). В августе переехал в Польшу, где сыграл несколько матчей за команду третьей лиги «Одра» (город Водзислав-Слёнски).

В зимнее межсезонье Игорь провел несколько товарищеских игр за «Нарва Транс», в матчах с «Легионом» и «Флорой» отличился результативными действиями. Надеемся, что он станет отличным усилением для нашей команды.

Мы поговорили с нашим новичком.

— Игорь, расскажи про свои молодые годы во Львове.

— Я воспитанник львовских «Карпат», играл там с детства, прошел все возраста, после окончания школы попал в команду U19. У нас там тогда собралась отличная банда, мы два года подряд становились призерами чемпионата, а я однажды стал лучшим бомбардиром.

— Почему после подписания первого профессионального контракта ты сыграл всего 3 матча за «Карпаты»?

— Я был в команде U21, и в то время тренер, с которым я два года был в команде U19, ушел в «Волынь» Луцк из Первой лиги. Ну и позвал меня туда в аренду набираться опыта. Тем более что главный тренер «Карпат» меня тогда в первой команде не видел. Я провел один сезон за «Волынь», вернулся в «Карпаты», сыграл пару матчей. Потом пришли легионеры, а мне же дали понять, что рассчитывать на меня не будут. Я снова вернулся в «Волынь», и как раз в тот сезон мы заняли третье место в Первой лиге, а в переходных матчах попались на «Карпаты». Я в тех матчах по арендному соглашению сыграть не мог.

— Сергея Зенёва, игравшего за «Карпаты», хорошо помнишь?

— Я в то время мячи ему подавал, ха-ха. Хорошие воспоминания у меня о Сергее и тех «Карпатах». Он был очень значимым футболистом для этого клуба. Отлично помню, как они боролись за высокие места и попадали в еврокубки.

— В прошлом году ты подписал контракт с казахстанским «Акжайыком» за несколько дней до начала войны, судя по информации трансфермаркта. Случайно так совпало? Или в срочном порядке решил уехать?

— Я разные варианты подыскивал. На самом деле как раз за день до начала войны мы с этим клубом сыграли спарринг. На тот момент там был украинский тренер, через пару дней он приехал к нам в гостиницу, мы поговорили с руководством и приняли решение о трансфере. Получается, что новость о начале войны я застал в Турции на сборах.

— Значит с того времени ты так в Украине и не был?

— Да, вот уже почти год. Как уехал в Турцию на сборы. Но что поделать, такова футбольная жизнь.

— С родными и друзьями всё в порядке?

— Да, всё более-менее хорошо. Конечно, переживаю за родственников, за девушку, за друзей своих. Но все они во Львове, там относительно безопасно. Надеюсь, скоро кто-то из родных приедет сюда в Нарву.

— Расскажи про третью польскую лигу. Как ты туда попал?

— К сожалению, не совсем получилось у меня в Казахстане. Был вариант поехать в Первую лигу, но мы с агентом попробовали найти что-то в других европейских странах. В Польше удалось запрыгнуть, можно сказать, в последний вагон. Я там пробыл два-три месяца, а потом мы разорвали контракт по обоюдному согласию. Все-таки хочется играть выше. Я смотрю только вперед, хочу прогрессировать, хочу расти. Думаю, в Нарве это получится.

— Ну вот ты уже сыграл несколько матчей в Эстонии. Как оценишь уровень футбола? «Флора» похожа на команду из еврокубков?

— Уровень очень неплохой. Честно признаюсь — думал, что будет хуже. Все команды играют в футбол, а не в «бей-беги». Думаю, нам по силам будет в каждой игре настраиваться на 3 очка. По поводу «Флоры» — сложно пока оценить, команда не в идеальных кондициях, посмотрим на нее уже в сезоне.

— Сильно ли влияет на подготовку к сезону наша не самая лучшая погода, снег, минусовые температуры?

— Да, я уже ощутил на себе. Мы тренируемся сейчас в маленьком холле, где, как тренер говорит, мы не чувствуем всю ширину поля, поэтому нужно через игры набирать. В холле два метра вправо, два метра влево, ты успеваешь на каждый мяч, а когда выходим на игру в Таллинне, то пространство ощущается. Но что есть, то есть. Считаю, что через спарринги мы наберем хорошую форму и подойдем к началу сезона в боевых кондициях.

— Можно сказать, что команда этого года прямо у тебя на глазах строилась. Прошел ли этот месяц продуктивно?

— Да, всё отлично. Тренерский штаб отличный, коллектив замечательный. Тренировки нравятся. Очень рад, что мы в итоге подписали контракт.

— Кем тебя видит тренер на поле и как ты сам предпочитаешь играть? А то нередко тебя выпускали не только в центре, но и на фланге нападения.

— Ну вообще моя родная позиция — центральный нападающий, могу сыграть и под нападающим. Но для меня не проблема сыграть где-то еще. Где будет видеть тренер, там и попытаюсь принести пользу. За «Нарва Транс» я готов выкладываться на 200 процентов на любой позиции!

— В прошлом сезоне у нас в составе играли 4 украинца. Знаком ли ты с ними лично? Может, советовался?

— Нет, лично не знаком, но, конечно, слышал о них и раньше. Точно помню, что по Первой лиге играл пару раз против Тарадуды. Возможно, против Приёмова тоже выходил.

— А еще ты уже потренировался и поиграл с нашим молодым талантом Матвеем Буренко. Как думаешь, получится из него сильный футболист? Меньше года назад он к нам приехал, начинал играть за U-17, а сейчас уже стучится в двери первой команды.

— Да, я с ним много общался, у него серьезный потенциал, видна школа. Он же был в «Динамо», потом в «Колосе». Он настырный такой, с характером, с желанием. Если и дальше будет работать, то у него всё получится. Главное — верить в себя.

— Давай пофантазируем. Какими результатами сезона ты был бы полностью удовлетворен? В плане командных достижений и личных.

— Я верю, что мы можем попасть в четверку, это реалистичный результат, который всех удовлетворит. Если в личном плане, то ставлю перед собой цели забивать в каждом матче, ну или хотя бы отдавать результативные передачи. Все усилия приложу к этому, но всё-таки на первом месте стоят командные достижения. Не стоит забывать, что в этом сезоне мы можем еще показать себя в кубке, будем там двигаться от игры к игре.