Katariina Peetson / jalgpall.ee

Незабываемая победа. Яркие моменты кубкового финала с «Флорой»

Мы сделали это снова! Спустя 4 года!

Кажется, в этот раз практически никто не ожидал, что нам снова улыбнется удача в финале кубка. «Флора» — это не просто футбольный гегемон, именно «Флора» неоднократно тормозила наши кубковые восхождения то в финале, то в полуфинале, именно «Флору» мы не могли обыграть с 2015 года. В кубковом финале 2023 вдруг все пазлы сложились как надо.

Первый тайм, наверное, получился скучноватым для нейтрального зрителя, но показал, что команда «Нарва Транс» больше не намерена пропускать быстрые голы, а готова терпеть, сидеть в защите, отбиваться и создавать опасные контратаки. А как еще играть с более обученной командой типа «Флоры»? Только по такой тактике. Во втором тайме начали появляться моменты, игра немного выровнялась и уже не была похожа на доминацию «Флоры» как в первые 10-20 минут матча. И буквально сразу же мы зарабатываем пенальти за снос Дениса Полякова в штрафной площади. Пенальти — это класс, но совсем не 100%-ный шанс, что мы забьем гол, с этим элементом в последних матчах были проблемы. Команда выбрала Алекса Марковича тем человеком, который сейчас забьет пенальти, он ударил неплохо, но Паплавскис отбил мяч, благо на добивании первым оказался именно Маркович, 0:1! Невероятное счастье и новый уход в оборону,  с игры снимают нападающего, которых на поле во втором тайме стало двое, выходит реактивный Ким.

Но победный счет удержать гораздо труднее, чем нулевой. Атаки «Флоры» стали мощнее, в одной из них самым расторопным оказался наш воспитанник Никита Михайлов, заменивший в первом тайме травмировавшегося Сергея Зенева, 1:1. В этот момент «Флора» снова поверила в свои силы, но сюрпризы в матче не закончились — одна из наших полуатак с забросом мяча во вратарскую вдруг привела ко второму голу. Там и вратарь неудачно сыграл, да и защитник выбил мяч прям на ногу Киму. Кореец тоже молодец, что отважился ударить в одно касание, забив в итоге один из самых важных мячей в истории нашего клуба!

Еще больше усилив оборону, на концовку матча вышел Марк Максимкин, атаки «Флоры» не принесли нужного эффекта. Вместо этого мы должны были забивать третий гол, когда Ким и Суарес выбегали одни на рандеву с вратарем. Но 1:2 тоже хорошо, ведь эта победа — величайшая и потрясающая! Человек 300 нарвских болельщиков (хотя иногда складывалось ощущение, что нас поддерживает весь стадион) в едином порыве кричали от радости, плакали, аплодировали. Ири в качестве капитана получил заветный трофей. Всё было хорошо в этот вечер.

Благодаря этой победе, мы обеспечили кучу радости всем нашим болельщикам, тем, кто нам симпатизировал, да и вообще жителям Нарвы и региона Ида-Вирумаа. Мы обеспечили тем самым участие в еврокубках — матчи первого квалификационного раунда Лиги Конференций УЕФА уже через месяц. Мы получим неплохие финансовые вливания за выход в Европу. Если повезет со жребием (20 июня), то постараемся пройти своего соперника в первом раунде, чтобы заработать еще больше денег, славы и, конечно же, евроочков в копилку страны. Этим летом будет интересно!

Флора — Нарва Транс 1:2 (0:0)
Голы: 72. Никита Михайлов — 54. Алекс Маркович, 82. До-Хён Ким

Предупреждения: 53. Хуссар, 77. Михайлов — 90. Ири, 90+3. Поляков, 90+4. Кулинич, 90+6. Матросов