Закария Бегларишвили: «Знакомство с тренером стало решающим фактором при переходе»

Интервью с новичком нашей команды.

— Закария, всего год назад ты ушел из «Левадии». Успел ли соскучиться по Эстонии за это время?

— Да! Определенно да! Я очень люблю Эстонию, это все знают. Моя родная страна, как Грузия. Я соскучился и я вернулся.

— За этот год ты поиграл в узбекском «Туроне» и за грузинский ФК «Гагра». Расскажи о своем опыте. Что получилось и не получилось?

— Я приехал в Узбекистан на хорошие условия, там делали новую амбициозную команду, хотели бороться за высокие места. Но достаточно быстро появились финансовые проблемы, начались задержки с зарплатами. Игроки естественно были недовольны таким положением вещей, так что летом около 20 человек команду покинуло, в том числе я. Я был очень рад вернуться в Грузию, очень хотел поиграть у себя на родине впервые за 10 лет. К сожалению, в Грузии тоже были задержки с зарплатами. Не очень хорошо получилось, я мечтал немного о другом.

— С нашим тренером Алексеем Еременко ты пересекался в финском клубе СИК Сейняйоки. Это знакомство и стало решающим фактором переезда в Нарву?

— Да, наверное, так. Я помню этот период, очень рад был с ним работать, но, к сожалению, получилось недолго. Сейчас у нас будет возможность поработать больше. У нас в Финляндии установились дружеские отношения с тренером, мы часто созванивались и общались после, было очень приятно увидеться в Эстонии в прошлом году. Так что я с радостью принял предложение перейти в Нарву.

— Как думаешь, ты принесешь больше пользы на позиции нападающего или атакующего полузащитника? С тренером уже обсуждали твою будущую роль?

— Я игрок команды, куда меня поставят, там и буду играть, приносить пользу. Тренер всегда лучше знает, как использовать футболиста. Если важно мое мнение, то комфортнее играть в полузащите, развивать атаки, отдавать передачи.

— Ты несколько раз признавался лучшим игроком чемпионата, лучшим бомбардиром. Готов ли продолжить голевое пиршество в Нарве? У нас всегда любили бомбардиров, всегда им было комфортно. Даже вон Тристан Коскор приехал и смог стать лучшим.

— Поздравляю Тристана с этим званием! Он хороший игрок, рад за него. Надеюсь, что он останется в команде на новый сезон. По поводу моей статистики — да, я всегда результативно играл в Эстонии, был лидером по гол+пас. В наступающем сезоне я серьезно настроен на повторение таких достижений, но не в ущерб команде, конечно.

— Видел ли ты какие-то матчи нашей команды в прошлом сезоне? Наверняка смотрел финал кубка.

— Да, я тогда был в Узбекистане и смотрел финал. Тогда болел за «Флору», все-таки эта команда занимает особое место у меня в сердце. Но нарвская команда достойно смотрелась и победила. Теперь все мои мысли связаны с «Нарва Транс», жду-не дождусь сразиться на футбольных полях против «Флоры».

— У нас в клубе много талантливой молодежи. Готов стать лидером команды и ролевой моделью для них, давать советы какие-то?

— Конечно! Это мой долг — делиться своим опытом с молодежью. В Эстонии вообще много талантливых футболистов. Я помогал им и в «Левадии», и во «Флоре», буду и здесь помогать на поле и за его пределами.

— Уже решил, какой номер возьмешь в этом сезоне?

— Да! Мой любимый 49-ый. С этим номером я всегда что-то выигрываю, для меня это очень счастливое число.

Комментарий главного тренера «Нарва Транс» Алексея Еременко:

Очень приятно, что футболист такого калибра теперь у нас. К нему было много интереса после завершения контракта в Грузии, но он выбрал Нарву. Так что у нас сразу закрывается позиция очень хорошим игроком, будем усиляться дальше. Закарии доказывать ничего не нужно, он много лет доминировал в эстонском футболе и по-прежнему способен на многое. Будем надеяться, что всё получится очень хорошо и все стороны выиграют от такого сотрудничества. Закария уже горит желанием тренироваться, очень высокий уровень мотивации.