Александр Крайзмер: «Прошлогодний я и нынешний — это два совершенно разных человека»

Интервью с «блудным сыном» Александром Крайзмером.

— Саша, ты ушел из клуба по окончании сезона. Расскажи, где пробовался и почему все-таки решил вернуться в Нарву.

— Я начал предсезонку с «Нымме Калью», тренировался с ними две недели. По определенным причинам там не сложилось. Я уже был готов подписывать контракт с «Харью», но в последний момент со мной связались из «Нарва Транс». Был один план, но что-то поменялось. Предложили вернуться. Я, конечно, был рад этой возможности, потому что мы с командой расстались на хорошей ноте, мостов не сжигали. И вот я уже здесь.

— Какие-то «американские горки», от «Нымме Калью» до Эсилиги один шаг.

— Да, январь получился очень эмоциональным и нестабильным, много всего произошло, поменялось. Но по итогу я очень доволен тем, как всё сложилось. Очень рад вернуться в Нарву.

— Насколько сильно прошлый сезон превзошел твои ожидания? Победа в кубке, дебют в еврокубках…

— Во всех смыслах прошлый сезон был для меня очень успешен. Я, конечно, рассчитывал, что смогу дебютировать в Премиум Лиге. Получилось даже лучше — я сыграл около трети матчей чемпионата, в августе вообще попал в символическую сборную месяца. Как пик прошлого года — это дебют в еврокубках. Так что оцениваю прошлый сезон для себя очень хорошо. Он показал, над чем мне еще нужно работать. Теперь планка стоит еще выше, нужно продолжать работать, работать и еще раз работать.

— Чувствуешь, что стал сильнее, увереннее?

— Да, безусловно! Если сравнивать себя в прошлом году, когда я сидел на этом же месте, и сейчас, то это два совершенно разных человека. Тогда это был неуверенный парень, который не знает, куда попал, то сейчас это мужчина, который знает, чего хочет.

— Познакомился ли ты уже с новичками и потенциальными новичками нашей команды? Какой коллектив складывается в этом году? 

— Да, вчера у меня была первая тренировка. Все ребята, которые старые знакомые, очень хорошо встретили. С новичками тоже уже нашел общий язык. Пока ищу квартиру и живу в отеле, так что успел пообщаться с теми, кто живет там же. Отзывчивые, общительные ребята. На первый взгляд кажется, что много качественных футболистов. Посмотрим, какая команда по итогу сложится и как себя покажет.

— Эксперимент этого года — Livonian Winter Cup. Как считаешь, хорошее ли это решение проводить такой турнир? Интересно ли испытать себя с разными латвийскими клубами? Матч с «Меттой» вот уже очень скоро.

— Да, интересная идея. Каждый год играешь Зимний турнир с одними и теми же командами, а тут вдруг получаешь возможность попробовать себя с почти незнакомыми представителями соседней страны. Эти матчи могут показать твой настоящий уровень на данный момент и с самых первых ударов по мячу поднять мотивацию до максимума. Хочется не просто показать себя, набрать форму, но и победить, достойно представить свою страну!

— Что ждать нашим болельщикам в этом сезоне?

— Нужно всегда надеяться на лучшее! Болеть за нас. Без их поддержки в прошлом сезоне мы бы не достигли тех положительных результатов. Уверен, что победа в кубке — это наполовину их заслуга. В этом сезоне клуб ставит новые амбициозные цели, для их осуществления нам нужна поддержка. Ждем вас в максимальном количестве на матчах!

— Через месяц у нас Суперкубок Эстонии. Что думаешь об этом матче?

— Да, месяц на подготовку — это достаточное время, чтобы сыграться, наработать командное взаимодействие, мы же еще в лагерь поедем в Хаапсалу. Прошлый сезон показал, что мы можем обыгрывать любую команду, ту же «Флору» дважды обыграли. Учитывая, что это только начало сезона, то у нас есть все шансы. В таких играх, когда одна игра — один трофей, это всегда 50 на 50. Случиться может всё, что угодно.

Главный тренер «Нарва Транс» Алексей Еременко:

Я думаю, в паре с Алексеем Матросовым это хорошая пара, которая помогает и взаимозаменяет друг друга. Не хотелось бы именно иностранцем занимать позицию вратаря, поэтому было принято решение вернуть Сашу. Вчера он первый раз тренировался, будем наблюдать, будем работать. У нас с ним запланирована индивидуальная развивающая беседа — над чем бы я хотел, чтобы он работал, учитывая опыт прошлого сезона.