Александр Иванюшин: «Восьмое место — это не место Нарвы»

Интервью с новичком клуба.

— Первый вопрос. Ты грузин? Грузинские корни хотя бы есть?

— Нет.

— Почему тогда ты сейчас тут находишься?

— Наверное, что-то перепутали. Хотя можно сказать, что я немного похож на грузина. По внешности, вряд ли по характеру.

— Ну а если серьезно, три года назад мы с тобой расстались, и вот новая стадия отношений. Расскажи, много ли тут изменилось с тех пор?

— Не очень сильно, много старых знакомых лиц. Но есть и новые. Вижу, что молодежный футбол в Нарве на подъеме, да и главная команда в прошлом году кубок выиграла.

— Ты же был у нас на просмотре пару лет назад.

— Да, было дело. Мне периодически хотелось вернуться в Нарву, ведь здесь мне нравилось, всё устраивало. В тот раз не получилось, зато получилось сейчас. Главное — никогда не отчаиваться.

—Что-то поменялось с тех пор? В тебе какие-то изменения?

— Не знаю. Наверное, я стал более уверенным, опытным. Школа Эсилиги не проходит даром. Я стал лучше понимать, какие свои качества я могу лучше использовать. Возможно, тренер увидел, что я подхожу под атакующую манеру игры команды. На самом деле я мало видел, чтобы у нас в Эстонии защитники активно подключались, а мне нравится это делать. Сбегал в атаку и обратно через всё поле…

— В прошлый раз ты пришел в команду перед Суперкубком с «Флорой», в этом году такая же история. Совпадение?

— Да, забавно. Люблю Суперкубки, получается. Надеюсь, в этот раз возьмем суперкубковый реванш.

— Следил за нашей командой в прошлом сезоне?

— Конечно, следил. Слежу за многими командами, где остаются друзья, в том числе и за Нарвой. Видел, что не лучшим образом начали чемпионат, потом начали выигрывать, потом снова спад и снова победы. Качели какие-то. Надеюсь, обретем стабильность в этом году.

— Стабильности твоей прошлой команде тоже не хватило.

— Да, на самом деле мы нашли свою игру слишком поздно. Считаю, что «Харью» очень часто не везло, не могли забить в явных моментах, пропускали на последних минутах, теряли очки на ровном месте. Для команды, которая только-только поднялась в Вышку, мы играли хорошо, но этого не хватило.

— Что ждешь от наступающего сезона? Как в личном плане, так и в командном.

— Надеюсь, стану поувереннее, смогу принести пользу не только в защите, но и в атаке. Хочется, чтобы Нарва была в тройке. И шансы на такой исход есть. А то что мы видим в последние годы? Восьмое место. Ну какое восьмое место? Это не место Нарвы. Нужно исправляться.

— В 2020-м году смазался футбольный сезон, для болельщиков особенно. Ковид, когда мы не играли пару месяцев, потом трибуны долгое время пустовали. Но теперь всё в прошлом. Что пожелаешь фанатам?

— Хотелось бы, чтобы как можно больше болельщиков приходили на наши игры, это всегда важно. Когда народу на стадионе много, то приятнее играть, в такие моменты хочется доказывать, что мы способны обыграть любого соперника. Хочется делать праздник для болельщиков положительными результатами и красивой игрой. Приходите! И в Вильянди на Суперкубок приезжайте, нам будет очень приятно!