Валерий Смелков — про стартующую Балтийскую молодежную лигу и команду «Нарва Транс» (08)

11 февраля команда «Нарва Транс» (08) стартует в Балтийской молодежной лиге. Поговорили об этом с тренером молодежных команд Валерием Смелковым.

Нарвские футбольные болельщики смогут поболеть за команду во всех матчах турнира. Трансляции пройдут у нас на YouTube-канале.

«Нарва Транс» — «Тарту Калев» | Балтийская молодежная лига | 11.02.2024, 16:15

— Чтобы смотреть и переживать было интереснее, расскажи поподробнее про турнир.

— Над балтийской молодежной лигой работают 3 федерации. Латыши — главные, а эстонцы и литовцы помогают. Это уже третий сезон. Два года назад играли ребята 2007 года рождения, на следующий год уже появилось два возраста — 2007 г.р. и 2008 г.р. Сейчас участвуют команды 2008 г.р. и 2009-го. В турнир можно квалифицироваться только через национальный чемпионат, заняв топ-4. Никаких выборочных приглашений, только по спортивному принципу. Ну и так как наша команда 2008 г.р. заняла в прошлом году второе место, то мы, наконец, попали в список участников Балтийской лиги. В позапрошлом году у нас было седьмое место, нам тогда не хватило, но мы с ребятами добавили, специально ставили цель туда попасть.

Для эстонских команд в целом этот турнир пока неудачный, у латышей и литовцев полная гегемония, практически без шансов. За все два года всех возрастов только однажды «Флора» 2007 г.р. с четвертого места попала в четвертьфинал, но дальше не прошла. Система турнира такова: две группы по шесть команд, играем круговую систему (то есть 5 матчей в группе), 4 лучшие команды с каждой группы выходят в 1/4 финала. Там уже начинается система плей-офф, как в Лиге чемпионов там уже два матча — дома и в гостях.

В этом году нам попалась очень приличная группа, так как у нас тут чемпион и финалист прошлого розыгрыша Балтийской лиги — «Супер Нова» (Рига) и «Академия Каунаса». Очень неплохие там ребята, я их уже немного посмотрел, поизучал. Из эстонских команд сыграем с «Тарту Калевом» как раз в первом матче. Очень хороший коллектив, два года назад они становились чемпионами Эстонии по 2008-му году, в прошлом году заняли четвертое место. Думаю, что стартовый матч станет для нас серьезным испытанием, так как товарищеских игр почти не было. Два месяца не могли найти спарринг-партнера, то нет холла, то время не подходит, то соперник в последний момент отказывается, играли только междусобойчик против команды U-19. По сути стартуем с чистого листа, на реальных событиях будем тестить новые связи, новую схему, которую мы зимой нарабатывали. А еще это отличная возможность (лучше не придумаешь) подготовиться к эстонскому сезону, в этом году мы стартуем в Элитлиге U-17.

Есть еще серьезное различие турнира по сравнению с чемпионатом Эстонии. Если в Эстонии можно играть трем поздним ребятам, родившимся после 1 августа 2007 года, то на этом турнире другие правила. А у нас в команде таких трое: вратарь Илья Ребрик, полузащитник Данил Гевеллер и наш капитан нападающий Никита Муравлев. Изначально можно было только одного такого игрока иметь на поле, но после нашего обращения немного поменяли регламент, так что теперь можно выпускать такого вратаря плюс одного полевого игрока. Но в любом случае мы одного из наших лидеров теряем, так что в этом плане нам тяжелее. В чемпионате Латвии и Литвы играют без этого правила, поэтому им попроще, да и выбор из ребят побольше — Рига и Вильнюс — это не Нарва.

— Но в заявке всех трех можно держать?

— Да, да. Условно первый тайм у нас будет играть Гевеллер, а второй — Муравлев. Они могут только друг друга менять, вместе на поле не могут выйти. Эти ребята с вратарем — 2007 года рождения, но вообще у нас эдакая солянка, есть ребята и 2009 г.р. и даже 2010-го.

Ну а в целом — это отличный турнир. Для парней самое главное — это опыт, возможность показать себя на международном уровне. Что может быть лучше в этом возрасте, чем поиграть с лучшими командами из соседних стран? Парни трудятся, за последний год они сделали просто огромный скачок в своей игре. Никто не обещает, что на турнире будет просто, но они смогут себя проявить за счет огромного желания. Даже не сомневаюсь. Отношение к тренировочному процессу у всех было очень хорошее, несмотря на наши плачевные тренировочные условия. Но это наши нарвские общие проблемы — маленький неотапливаемый манеж. Надеюсь, последний год такие проблемы, а следующей зимой, наконец, кайфанем после постройки нового манежа. Понятно, что для высшей лиги наличие полноразмерного поля архиважно, так как там большое количество тактических вещей и заготовок наигрывают, но а детям в первую очередь важна просто возможность игры, ведь в этом возрасте всё закладывается, формируется будущий футболист. Я бы так сильно не переживал за ребят, если бы мы сыграли до этого 3-4 товарищеских матча и я понимал, в какой форме мы находимся, а сейчас это будет сюрприз для всех, даже для них самих. В первом матче будет экзамен этого месячного тренировочного процесса.

— Пятый матч в группе — это десятое марта, и он будет еще в манеже. А плей-офф играется уже на воздухе?

— В зависимости от соперника, но обещают, что в апреле уже будет трава. Но нужно сначала туда попасть. Как я говорил, эстонским клубам пока особо это не удавалось. Вот уже первый свой матч сыграл «Нымме Юнайтед», обыграли «Раасику» 3:1. Они в Эстонии практически безоговорочные лидеры и фавориты, не проигрывают почти два году, ну однажды проиграли, когда уже оторвались на 15 очков. Вот в прошлом году они тоже хорошо начали, с победы, но в итоге не смогли квалифицироваться.

— Трансляции матчей будут на нашем Ютуб-канале. Достаточно непривычно.

— Это условие организаторов Балтийской лиги. Но все-таки не мы лично организуем съемки, этим InStat будет заниматься, транслировать игру. Отличная возможность нарвским болельщикам и просто друзьям и родственникам парней поболеть за них прямо из дома. Посмотрим, какой интерес у нас существует к молодежному футболу. Так как мы впервые участвуем, то только будем разбираться со всеми организационными ньюансами, в регламенте много всяких обязательных условий. Мы хоть и хозяева в первом матче в холле ЭФС, но по сути обе приезжие команды, мы — из Нарвы, «Калев» — из Тарту.