Фото: Важа Немсадзе в «Сиони»

Важа Немсадзе: «Я очень взволнован, с нетерпением жду начала сезона»

Первое интервью с новичком команды, а также комментарий главного тренера.

— Важа, ты начал свою профессиональную карьеру в «Динамо» Тбилиси, как и твой отец. Это у вас такие семейные традиции?

— На самом деле да, это уже давно стало семейной традицией. Еще мой дед начинал играть в футбол в тбилисском «Динамо». Вот только из-за травм он так и не попал в первую команду клуба. Пришлось завершить карьеру в раннем возрасте. После этого попытал счастья мой отец. В Советском Союзе попасть в «Динамо» Тбилиси было главной целью для каждого грузинского подростка, занимавшегося футболом. И у него это получилось. Для меня тоже не было лучшего варианта, кроме «Динамо», там я начал свою карьеру. Это не просто семейная традиция, это большое удовольствие. По-другому и быть не могло.

— Но твой отец в бытность своей карьеры играл в самых разных странах — в Германии, Турции, Швейцарии, Италии, Шотландии. Ты жил с ним все это время?

— Да, конечно. Наша семья всегда была с ним везде. Он ездил по всем этим странам и всегда брал нас с собой. Конечно, я тогда был еще маленький, но некоторый жизненный опыт за границей я получил. Это было увлекательно, но не очень легко. Помню, что я сильно скучал по дому.

— Значит играть в футбол ты все-таки начал где-то за границей?

— Да, самым первым клубом, где я стал тренироваться, был «Грассхоппер» из Цюриха, тогда мне было всего 6 лет. По мере того, как развивалась карьера отца, менялись и мои юношеские команды, так что я получил опыт игры и в Италии, и в Шотландии. Потом мы вернулись в Грузию, и тогда я уже попал в академию «Динамо» Тбилиси с этим накопленным зарубежным опытом.

— Получается первым твоим профессиональным зарубежным клубом теперь стал «Нарва Транс».

— Да. Я очень взволнован, с нетерпением жду начала сезона. Все-таки вся моя взрослая карьера прошла в Грузии, а теперь это новый серьезный вызов, который я должен принять. Это будет особенный год!

— А что по поводу твоего отца? Была информация, что в данный момент он поставил на паузу свою тренерскую карьеру и ушел в политику.

— Да, он ставил карьеру на паузу. Он был мэром небольшого городка Цагери, но по какой-то причине ушел в отставку, я не знаю подробностей. Сейчас он мечтает вернуться в профессию и открыт для тренерских предложений, как в Грузии, так и за рубежом. Он так или иначе всегда был в футболе и хочет продолжать работать в футболе.

— У тебя же есть трофей, кубок Грузии, который ты выиграл в самом начале своей карьеры…

— На самом деле это неверная информация. Знаю, что именно так написано на Transfermarkt’е. Можно сказать, что я выиграл кубок с другой командой, но не играл в финале. Также я выигрывал Суперкубок с «Динамо», но это там не упоминается. По факту у меня несколько трофеев, а еще серебряные медали чемпионата.

Фото: Важа Немсадзе в «Сиони»

— Теперь через месяц у тебя определенно точно будет шанс на еще один трофей — Суперкубок Эстонии. Каково это — первый официальный матч в новом клубе и сразу такой важный?

— Конечно, это огромный шанс сделать что-то важное, выступить в таком серьезном матче за титул. Если всё хорошо сложится и мы победим, то все будут очень довольны. Я уверен, что мы навяжем конкуренцию и добьемся многого, в том числе в предстоящем чемпионате.

— Как чувствуешь, насколько ты готов к сезону на данный момент?

— Приятно находиться на поле вместе с игроками, вместе с тренером и персоналом клуба. У меня нет никакого дискомфорта. Каждый день, когда иду на тренировку, то получаю хорошие эмоции. Чувствую, что этот новый ежедневный опыт придает мне энергию. С нетерпением жду начала сезона, чтобы показать и доказать, какая у нас собирается хорошая команда. Не знаю, топ-команда или пока нет, но определенно точно мы не будем аутсайдерами. Будем одной из тех команд, что постарается забраться как можно выше и попортить нервы всем фаворитам.

— Пока у нас собирается очень грузинская команда. Как тебе в таком коллективе?

— Я не ожидал, что так получится, но тем лучше. Грузины сами по себе очень эмоциональны, поэтому будьте уверены, что на поле не будет недостатка мотивации, эмоциональной зарядки. Мы с Закарией и Шалвой даем друг другу дополнительные силы, а также заряжаем всю команду. У нас есть стойкая уверенность, что всё в этом сезоне получится, мы отлично выступим!

— Как ты заметил, у нас пока не самые лучшие тренировочные условия. Строится большой современный манеж, но пока команда вынуждена тренироваться, где придется. Это серьезно влияет на подготовку?

— Да, самая большая проблема, что у нас нет возможности постоянно тренироваться на полноразмерном поле. Тактические наработки и тренерские задачи нужно ежедневно практиковать именно там. Но таковы условия, что пока мы делаем половинчатую работу. Больше делается упор на анализ, теорию и физическую подготовку. Но когда начнется сезон, то не будет никаких оправданий для нас. Так что мы должны сосредоточиться и делать всё возможное прямо сейчас, а те минуты, когда удается сыграть на полноразмерном поле, использовать с максимальной пользой.

— В 2009 году ты был в обойме молодежной сборной до 21 года. И в группе с Грузией тогда была сборная Эстонии, которая победила в домашнем матче 2:0. Помнишь тот период.

— Конечно, помню. Так совпало, что именно на эти матчи с эстонской командой меня не вызывали, кажется, были какие-то небольшие повреждения, но в других матчах отборочной группы я принимал участие. У эстонцев была очень хорошая команда, игроки очень хорошо двигались. У нас тоже была хорошая команда, лидером в которой тогда был Жано Ананидзе.

Но мне больше запомнились матчи за сборную Грузии до 19 лет в 2008 году. В августе мы приехали в Эстонию, чтобы сыграть сразу 2 матча. И в это же время мы получили новость, что в Грузии началась война. Мы были в шоке, эмоции были просто не передаваемы. Сложно было сосредоточиться на чем-то еще, но нам нужно было выполнить ту цель, с которой мы приехали в Эстонию — сыграть эти два матча. Я тогда в обоих матчах выходил на замену и даже в одном из них забил гол. Помню эти ощущения, когда в голове смешанные эмоции, но все вокруг очень заботятся, оберегают нас и переживают.

— Ты центральный полузащитник. В какой роли тебе комфортнее всего действовать?

— В роли опорного полузащитника. Именно там я начинал, старался копировать своего отца, да и он всегда помогал мне советом. Я также приобрел опыт игры на еще более защитной позиции — в центре защиты, но комфортнее все-таки в центре поля. Вообще всегда всё зависит от тренеров, кто-то меня ставил и атакующим полузащитником, кто-то в оборону.

— А тебе часто люди говорят, что ты похож на какого-нибудь голливудского актера? Такая брутальная внешность, еще и с солнцезащитными очками, как на фото в Инстаграме.

— Нет, нет, часто такое мне точно не говорят. Пару раз бывало, кто-то так тоже шутил.

Vaja Nemsadze, Zach Galifianakis, Pedro Pascal

— Зак Галифианакис из «Hangover», если бы он был чуть постройнее, или же Педро Паскаль. Кого-то ты точно напоминаешь.

— Кстати, Зак Галифианакис! Один из моих любимых актеров. Часто слушаю его подкасты, да и вообще мне нравится, как он себя ведет, позиционирует. Он вызывает во мне только положительные эмоции, постоянно заставляет смеяться. Возможно, когда после окончания карьеры немного наберу вес, то буду еще больше на него похож!

— В сторис Инстаграма ты делился новостями из мира Формулы-1. Ты большой фанат?

— О, да. Формула-1, обожаю! Переход Льюиса Хэмилтона в «Феррари» — это большая новость, я активно слежу. Жду новый сезон в Ф-1, чтобы посмотреть на обновленные команды. На данный момент мой любимый гонщик — это Макс Ферстаппен. Я просто наслаждаюсь, когда удается понаблюдать за ним. Не сказал бы, что смотрю все гонки Ф-1, но всегда получаю множество эмоций и адреналина. Когда-нибудь я бы хотел и сам побывать на трассе Ф-1, а если удастся еще и самому покрутить «баранку», это стало бы невероятным опытом.

— Помимо Формулы-1, есть еще какие-то увлечения у тебя? Другие виды спорта?

— В основном, я увлекаюсь гонками. Поэтому я, конечно, слежу за чемпионатом мира по ралли. Там есть один замечательный эстонский парень Отт Тянак, он просто легенда, так здорово и плавно водит, я видел много его заездов, они были потрясающими. Еще иногда смотрю хоккей, лигу НХЛ, у американцев очень зрелищный чемпионат, иногда бывает не оторваться. Ну и UFC, куда же без него. В последнее время этот вид спорта очень популярен у нас в Грузии. 17 февраля 3 грузина будут бороться за титул, так что этот бой я точно не пропущу!

Главный тренер «Нарва Транс» Алексей Еременко — про новичка команды:

Важа был практически целый месяц с нами, провёл всю подготовку с самого начала. На его позицию было несколько грузинских футболистов, он мне понравился еще по видео, по своим грузинским каналам я нашел подтверждение, что это качественный футболист. Опытный игрок, работяга, обладает нужными нашей команде умениями. Отдает себя всего игре, отлично держит позицию, не паникует. На тренировках — это хороший пример для молодежи.