Фото: Мария Брит Таэль

Кубковый финал «Нарва Транс» — «Нымме Калью» обслужит Григорий Ошомков

На этот раз судейская бригада будет состоять из шести арбитров: главный Григорий Ошомков, помощники Эгерд Паюстик и Сильвер Сепп, четвертый судья Лаури Салей и дополнительные судьи Йоонас Яанович и Карл Коппель.

Григорий уже дважды судил нас в этом сезоне (матч с «Левадией» дома 1:2, матч с «Маарду» на выезде 1:0), сегодняшний матч станет для него 186-м в карьере. Радует, что в ЭФС работают люди, свободные от стереотипов и готовые ставить на игры судью, который родился в том же городе, что и одна из команд. В той же России за этим усиленно следят. А Григорий еще в матче с «Левадией» показал, что поблажек не будет, и поставил пенальти в наши ворота.

В апреле мы назвали пиком судейской карьеры Григория Ошомкова Суперкубок Эстонии этого года, но вот его назначили и на финал Кубка. Потихоньку Григорий начинает входить в когорту лучших эстонских арбитров. Добивался он этого долго и упорно, отсудив много матчей в низших лигах и Кубке Эстонии.

Ошомкова можно назвать достаточно мягким арбитром — за матч он предъявляет три с половиной желтой карточки, а удаление случается реже, чем в каждом пятом матче. В каждом третьем матче судья назначает 11-метровый удар.

Чаще всего Григорий Ошомков судит матчи «Нымме Калью», «Нарва Транс» же только на десятом месте. Лидером по предъявленным желтым карточкам является таллиннский «Калев», а по поставленным пенальти — «Нымме Калью». Только футболистов «Флоры» и «Нарва Транс» (из команд Премиум лиги) Григорий Ошомков ни разу не выгонял с поля.

Матч с вывеской «Нарва Транс» — «Нымме Калью» он судил лишь один раз, дело происходило в третьем раунде Кубка Эстонии 2015/16, тогда мы проиграли 1:2, пропустив гол в дополнительное время.