Фото: Гертруд Алатаре

КАК ЭТО БЫЛО | Второе место «NARVA TRANSformers» на Aastalõpu-турнире

«Нарва сегодня победит!»

Именно с таким лозунгом фанаты «Нарва Транс» приехали в Таллинн на Aastalõpu-турнир. Никто не хотел повторения прошлогодних неудач, поэтому в этот раз «Нарвские Трансформеры» лучше подготовились.

Такое название у команды появилось тоже не просто так, ведь в качестве маскота с ними был настоящий робот-трансформер! «TRANSformers alustab. Ja neil on reaalne (!) transformer kohale toodud. Uskumatu» — писали в текстовой трансляции на Soccernet.ee во время битвы фанатских перфомансов, за лучшие выступления там давали дополнительные очки. В итоге именно перфоманс с трансфермером победил. Хотели бы видеть такого маскота на домашних матчах «Нарва Транс»?

Вот видео выступления с качественным звуком:

Но и в футбол наши парни играли отменно. В матче против фанатов «Флоры» из «Viies Sektor» пропустили на четвертой минуте, но смогли сравнять счет усилиями Эдгара Колесникова, а победный гол за две секунды до конца забил Иван Шпол. Вот как прокомментировал ситуацию со штрафным ударом на последних секундах матча Александр Дмитриев:

Я всех выгнал, кого куда отправил, всё сказал, что делать. Ивану кричал: шаг туда, шаг сюда, 2 шага на меня, щас дам тебе сюда… готов? Потом всем показал что бью в дальнюю, а сам отдал Ване… И он забил за 2 сек до конца игры!

 

Иван Шпол — этот тот самый парень из шоу «Балабол». Весь турнир он бегал с камерой GoPro, делал контент для нового выпуска своего шоу. Вот что он рассказал нашему сайту:

Была идея сделать эпизод «Балабола» с уклоном на рождественский турнир. И первый клуб, с кем мы связались, был «Нарва Транс». Хотелось показать что футбол — это не только основная команда, но и фанаты и болельщики. Важно было сыграть за команду, «Трансформеры» были не против. Лучше всего показать всё, когда ты являешься частью команды. Хотелось показать, как команда готовится к играм и выступлению.

После турнира один из фанов «Флоры» нелицеприятно отозвался обо мне на форуме, мол несправедливо, что я играю за команду. Поэтому и в финале фанаты «Флоры» болели против нас. Но я считаю, что имею право играть за за Нарву. Люди в фанатской команде делают это только из любви к футболу и команде, которая тебе приятна. Это самое главное.

И ещё хотел бы отметить, что за всю историю «Балабола» так прикольно ещё не было (ну кроме эпизода с арбитром Юрием Фришером, который выйдет второго января). Жаль, что в итоге мы не победили, но после турнира все были на позитиве. Эпизод с рождественским турниром у нас продолжится 29-го декабря уже с основной командой «Нарва Транс».

А это видеоинтервью Ивана Шпола порталу Soccernet.ee:

Второй матч с «Сауэ» закончился вничью 1:1. Единственный мяч в своем излюбленном футзальном стиле забил Александр Дмитриев:

 

А это гол Дмитрия Сироткина с рикошетом, который принес нам победу в матче с «Merejumalad»:

 

Благодаря победе в фанатском перфомансе, наша команда заранее обеспечила себе первое место в группе, так что могла себе позволить сыграть вничью с «Wolves fännipunt» и даже проиграть команде «Tuleviku Kaikad» 1:2.

В финальном матче нам противостояла команда фанатов с Курессааре «Kure Ultrad». В комментариях на Soccernet.ee многие были недовольны этой командой, так как ее представляли некоторые игроки из дубля «Курессааре». Тем не менее «Трансформеры», пропустив быстрый гол, старались доминировать весь матч, пропустили еще один на последней минуте, но не сдались — за 10 секунд до конца гол-красавец вышел у Василия Тунёва — брата Георгия Тунёва (игрока итальянской Серии А, между прочим). Красивая точка в проигранном, к сожалению, финале:

 

Второе место — это повторение лучшего результата команды 2015 года. Молодцы, «Трансформеры»!

Фото: Гертруд Алатаре