Эдгарас Жарскис: «Может, «Нарва Транс» — это трамплин в литовскую сборную?»

Мы поговорили с новичком «Нарва Транс» Эдгарасом Жарскисом.

— Эдгарас, как ты считаешь, в чем ты особенно хорош?

— На футбольном поле? Думаю, это игра на втором этаже, потом длинные передачи, хорошо читаю игру. А вообще это задача тренеров оценивать игроков и их сильные стороны, я особо не люблю о своих каких-то качествах разговаривать, пусть со стороны оценивают. Я просто делаю свою работу.

— Ты же более универсальный игрок, чем просто центральный защитник?

— Ну я могу сыграть еще опорника. Был еще такой случай недавно — на сборах в белорусской команде пришлось играть центрального нападающего. Кстати, нормально получалось.

— Голы забивал?

— Чаще отдавал.

— Ты играл в множестве зарубежных команд — в Беларуси, Польше, Азербайджане…

— В Латвии еще.

— Где самый приличный уровень?

— Во всех странах достаточно разный футбол. Если брать Прибалтику, то тут плюс-минус такой же типаж футбола, уровень очень схож. С другими странами сложно сравнить. В Азербайджане любят играть низкими передачами, не любят длинных. В Польше — это борьба, борьба. В Беларуси тоже через силу футбол, но уровень нормальный.

— В азербайджанском «Сабаиле» ты вместе с Нурланом Новрузовым играл. Не общался с ним по поводу переезда в Нарву?

— Конкретно на эту тему не общался. Но я следил за его карьерой, знал, что он играл в Эстонии. Когда пошли разговоры, что есть такая возможность оказаться в Нарве, я тогда стал смотреть, играет ли он еще в этой команде. Смотрю, что ушел. Жалко, что не увиделись.

— Пару лет назад у нас два литовских футболиста играли Каспаравичюс и Бенета, оба стали вызываться в национальную сборную. Не хотел бы тоже себя попробовать на таком уровне?

— Так, может, «Нарва Транс» — это трамплин в литовскую сборную? Посмотрим, всё впереди. Каждый игрок мечтает выступать за свою страну.

— А ты был кандидатом в сборную? Разговоры ходили о вызове?

— Несколько раз вызывался в молодежку, в национальную сборную пока нет. Ну а так, если подумать, то все мы кандидаты в сборную, у всех есть шанс.

— Ты уже провел сбор с нашей командой, сыграл в тренировочном матче. Хорошо познакомился с ребятами, с требованиями тренера? Как тебе тут?

— Коллектив тут очень хороший, с первого дня все такие дружные, адекватные, прикольные. Руководство клуба очень приятное. Первое впечатление — что все как одна нарвская футбольная семья. Вот еще узнал, что Костя Бурдаков в теннис играет, будем с ним спарринги делать после тренировок.

— У нас в женской команде «Нарва Транс» играет теннисистка международного уровня Полина Раменская, с ней попробуй.

— Могла бы потренировать меня тогда в теннис.

— А ты тогда ее в футбол!