Фото: facebook.com/jaunimofutbolas

Итоги Балтийской молодежной лиги 2024

Команда «Нарва Транс» U16 неплохо выступила в новом для себя турнире. Итоги подводит Валерий Смелков.

Наша команда попала в Балтийскую молодежную лигу как вице-чемпион Эстонии прошлого года. Валерий Смелков предупреждал, что пока эстонские клубы довольно слабо выступают на этом уровне и с трудом выходят из группы. В наших пяти матчах было одержано две победы, в том числе над лидером (Be1 NFA), но шести очков нам не хватило для выхода из группы — за счет личных встреч дальше прошла «Супер Нова». Тем не менее ребята получили невероятно ценный опыт. За некоторыми матчами турнира вы могли следить в трансляциях на нашем YouTube-канале.

Подробнее рассказывает тренер команды Валерий Смелков:

Совсем чуть чуть нам не хватило, чтобы квалифицироваться в финальную восьмерку. Личная встреча с рижской «Супер Новой», финалистом прошлогоднего турнира, всё решила, в личном противостоянии мы им уступили. Так что при одинаковом количестве очков именно «Супер Нова» прошла дальше.

В целом, по турниру могу сказать, что очень доволен командой. По самоотдаче вообще никаких вопросов нет к ребятам. Прекрасно выполняли план на игру, старались играть достаточно агрессивно, со всеми командами навязывали борьбу. Ни одного матча не было, где бы мы уступили по всем статьям. Думаю, что все проявили отличный бойцовский характер.

Уверен, что для ребят турнир был очень полезен, потому что игра была совершенно на других скоростях и с другим уровнем сопротивления. В чемпионате Эстонии все-таки темп не так велик, как был здесь. Особенно с литовскими командами казалось, что темп практически в два раза быстрее. Поэтому нам приходилось непросто, но ребята, в целом, справились. Все оставили приятное впечатление, особенно рад за ребят, которые чуть младше — 2009 года рождения. Дима Клементьев вообще 2010 г.р., а он 4 матча сыграл в основном составе и выглядел очень неплохо.

Конечно, турнир и по-тренерски полезен. Было гораздо интереснее готовиться к нему — соперники меняли схемы, в каждом матче подстраивались. Было видно, что все просматривают друг друга, готовятся, было похоже на игру в шахматы — кто что преподнесет и какой будет следующий ход.

Фото: facebook.com/jaunimofutbolas

Конечно же, мы очень довольны победой в последнем туре над прошлогодним чемпионом, командой, которая за два сезона Балтийской лиги вообще не потерпела ни одного поражения. Это национальная академия футбола из Каунаса (Be1 NFA). Очень хороший матч был, в первом тайме удалось нейтрализовать их сильные стороны. Не могу сказать, что игра была равная, соперник все-таки имел преимущество, особенно в габаритах и физической мощи, поэтому приходилось не так просто. Были неплохие подходы, но и у нас было несколько опасных ситуаций, в одной из которых мы и смогли забить гол. Во втором тайме соперник еще добавил, немного изменил игру, но ребята тут героически выстояли и, думаю, что заслужили победу. Стоит особенно отметить в этом матче нашего вратарю Илью Ребрика, который великолепно отыграл, особенно после 60-й минуты проявил себя, сделав 3-4 классных ключевых сейва, которые помогли нам удержать победный результат. В целом, все ребята очень здорово смотрелись, выполняли план на игру, огромное количество ударов заблокировали и могли даже забить второй гол. Самым главным фактором, которая оценивает их работу, стала похвала от многих тренеров соперника. Тренер команды из Каунаса лично написал, что мы оказались одним из самых трудных соперников, тактически прекрасно играли, хорошо перемещались.

Думаю, что статистические выкладки нам помогут оценить игру команды. Если брать весь турнир, не только нашу группу, но и группу А, то среди всех команд мы на третьем месте по пропущенным мячам. Меньше нас пропустили только две команды из Литвы (обе в нашей группе), также мы разделили первое место с командой БФА из Вильнюса, которая сыграла два «сухих» матча, мы тоже сыграли два «сухих» матча, далеко не всем удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Если говорить про дальнейшие планы, то безусловно нужно индивидуально развивать ребят. Потому что главный отзыв, который мы получили, это неплохая командная работа, то есть каждый знает свой маневр. Мы использовали несколько игровых схем на этом турнире, меняли свою игру, пробовали что-то новое. Конечно, хочется в этом году хочется уделить большее внимание индивидуальной подготовке ребят, чтобы они стали разнообразнее как игроки, могли исполнять больше функций на поле. Также нам нужно улучшать технические действия, чтобы ребята были на более высоком качестве в работе с мячом, в обработке, этому мы уделим большое количество внимания.

Фото: facebook.com/jaunimofutbolas

Балтийская лига дала понять, насколько эстонский футбол уступает в действиях один-в-один, особенно в атакующих действиях. Подбор игроков на позициях вингеров гораздо лучше в Литве и Латвии, там они лучше нацелены на ворота, у нас в этом плане немножечко проседает игра. Сейчас говорю не только о нашей команде, но и в целом, что удалось увидеть. Так что постараемся обратить внимание и на эти игровые элементы и усовершенствовать их.

Что касается чемпионата Эстонии, для себя мы всегда ставим цель выходить на конкретную игру и стараться показать качественный футбол, победить и постепенно подниматься в турнирной таблице. Но так как это еще футбол юношеский, то я бы не акцентировал тут внимание на результате. Конечно, мы хотим побеждать в каждом матче, но хотелось бы  увидеть следующий шаг в развитии ребят. За последние полтора-два года сделана огромная работа игроками этого возраста, но мы можем еще лучше! Хотелось бы, чтобы они нашли в себе силы сделать еще несколько шагов вперед!

Новый сезон чемпионата Эстонии (U17 Eliitliiga Esiliiga) начинается 6 апреля. Ждем болельщиков на наши матчи!