Валерий Смелков — о возвращении в Нарву, тренерской работе, успехах команд U17 и U15

30 июля возобновился чемпионат Эстонии для команды «Нарва Транс» до 17 лет. Именно там уже около года работает бывший вратарь клуба Валерий Смелков, помогает он Максиму Грузнову и в команде до 15 лет. Поговорили с ним о многом.

— Валера, 3 года назад, когда мы общались, ты жил в Англии, работал в отеле. Приезжал в Нарву только для участия в футзальных матчах и о тренерской карьере особенно не задумывался. Что же за 3 года поменялось?

— Всё очень просто, банальная история, по которой я оказался дома. Это ковид многострадальный, мою жизнь он тоже поменял кардинально. Еще полтора года назад я ни о чем подобном не думал, но вот я уже около года, ну или по-хорошему месяцев 9 в Нарве, чтоб без всяких командировок, без отъездов в другую страну. Где-то полтора года назад, когда был пик ковида, я прилетел сюда в отпуск буквально с одним портфелем. Всё это затянулось, мне было не улететь в Англию, одни билеты пропали, вторые, третьи… Тем не менее деньги платили, я как раз недавно получил повышение, был полностью сосредоточен на той работе — в одном из отельных бизнесов получил позицию операционного директора. Думал, что буду постоянно там, буду заниматься тем делом, которое получается.

В итоге сижу я вот в Нарве, зарплата платится, но никакой жизни вокруг нет, до вечера ждешь, чтобы с кем-то встретиться. А я не такой человек, который может просто сидеть на месте, так что начал что-то дополнительно искать, и в какой-то момент мне попалось на глаза объявление о работе в логистической компании — морская логистика, международная фирма, очень крупный игрок на этом рынке. Я получил от них предложение, задумался, оставаться ли здесь. В итоге решил попробовать всё с нуля, понятное дело, проиграл финансово, зато эта фирма, базирующаяся в Таллинне, разрешила работать удаленно. Я тогда подумал «Зачем мне Таллинн? Я люблю свой город больше», таким образом вернулся в Нарву окончательно.

Валерий Смелков: «Если есть свободная минута, всегда смотрю игры «Нарва Транс»

— Ну и для футзала время по-прежнему есть.

— Футзал — это обязательно, это все мои друзья — Александр Дмитриев, одноклубники. Стараюсь помогать, прошлый сезон мы закончили на третьем месте, в этом сезоне мне было гораздо тяжелее, я получил травму (разрыв мениска), до сих пор жду операции, 3 месяца в футзале играл больше на морально-волевых качествах. С удовольствием всегда принимаю участие в играх за «Нарва Юнайтед» — большой нарвский проект, много сил туда вложено всеми участниками, он идет просто из-за любви к футболу, к футзалу, помогает тем же юношам, которые, например, не добились какого-то успеха в большом футболе, они имеют возможность прийти и попробовать свои силы в футзале.

— Поговорим о большом футболе. Это была твоя инициатива или Максима Грузнова — попробовать тренировать?

— Полностью Максима Грузнова! Просто никаких вопросов здесь нет. Максим обратился первый раз чуть больше года назад, но в то время я уезжал в командировку и еще не думал, что мое пребывание в Нарве затянется. На 3 месяца не хотелось в это ввязываться. Потом я сходил на матч команды Максима, посмотрел вообще на уровень вратарей, на тренировки, а уговорили меня позаниматься хотя бы временно, хотя бы пару раз в неделю, когда встретили на мероприятии на пляже в Нарва-Йыэсуу, там и множество родителей детей были вместе с тренерами. Где-то июне-июле я дал согласие, 3 месяца проработал с ребятами, потом улетел в командировку во Францию, а потом уже полностью включился в работу по возвращению.

— Максим хотел тебя пригласить в качестве помощника?

— Да, он сказал, что вратарями никто в клубе на молодежном уровне не занимается, поэтому ребята и родители хотят какого-то прогресса, поэтому «приходи, будешь помогать с голкиперами». Я согласился, сказал «ну давай со второй попытки попробуем». Договорились сначала на 2 раза в неделю, стали заниматься, ребятам, родителям, всем понравился этот процесс, много сил было на это положено. Развитие пошло, кто-то из ребят у нас сейчас в сборной до 16 лет — Марк Захаров. Хорошие ребята есть 2008 года, много трудятся, много занимаются. Со временем моя работа просто переросла в постоянную, теперь это не 2 дня в неделю, а все 5. По началу я не ездил на все игры, сейчас же я с ребятами на всех матчах — U15, U17, часто посещаю U21. Периодически занимаемся с ребятами из Высшей лиги — Даниилу Добровольскому и Максиму Павлову это тоже полезно.

Стараемся помогать клубу, чем можем. Тем более я все время обучаюсь, окончил тренерские курсы при Футбольном Союзе, сейчас прохожу курсы, аккредитованные УЕФА. Так что не стоим на месте. Я из тех людей, кто не может сидеть на этом месте, много общается, причем общение не ограничивается Эстонией, это по всему миру — Америка, Европа, имею много футбольных друзей, с кем я могу пообщаться на футбольные темы. Делимся какими-то секретами, подсказываем друг другу. Самообразование тоже имеет место быть, в наш век технологий можно проходить и онлайн-обучение. Поэтому это очень интересный процесс. Первая работа основная занимает некоторую часть моего дня, но вечера оставляет свободными, которые я посвящаю нашим детям, подрастающему поколению.

— В матчевых протоколах тебя указывают, как klubi esindaja. Это стало возможным благодаря тренерским курсам?

— Не совсем, в Футбольном Союзе есть варианты, когда можно оформлять волонтерские договора. Так что я не на ставке в клубе, ничего из клубного бюджета не имею. Пару раз руководство проявляло ко мне интерес, хотело обговорить варианты, но это больше касалось первой команды, да и в тот момент у меня не было возможности полноценно уделять внимание. Сейчас я сосредоточился на детях и просто продолжаю это делать. Мне это нравится, это относительно неплохо получается. Стараемся развиваться все вместе, дети со мной, а я вместе с ними.

— То есть ты чисто по вратарям? Или твои полномочия уже расширились?

— Вратари — это основное, но так как мы с Максимом в очень хороших отношениях, так что стараюсь ему помогать и с 2006-ым, 2008-ым годом. В этом сезоне больше с 2008-ым, иногда нужно где-то подменить, организовать тренировочный процесс. Вот недавно мы ездили с ребятами на турнир в Таллинн, мы выиграли Tallinn Cup по 2008-му году, это международный четырехдневный турнир, соответственно подготовку к турниру я проводил, так как остальные тренеры были в отпуске. Была большая пауза в чемпионате, а матчи нужны, дети были без официальных игр, а хотелось, чтобы они поучаствовали где-то. Спасибо родителям, что откликнулись на предложение. Соорганизовались буквально за 2 дня, решили все вопросы по отъезду, размещению, питанию. С такими родителями очень приятно работать! Мы съездили, удачно выступили, надеюсь, что более готовыми войдем в заключительную часть чемпионата.

Так как у Максима несколько возрастов, периодически игры накладываются друг на друга, они могут быть в один день в разных городах, мы договариваемся и помогаем друг другу, я еду в один город, Максим — в другой, так что несколько раз сам возил команду на выезды. Нашим тренерам трудно разорваться, что Олег Евгеньич, что Макс проделывают огромный объем работы с разными возрастами, так что стараемся помогать им.

— Теперь давай более конкретно про команды, с которыми ты работаешь. Та же «Нарва Транс» U17 сейчас в лидерах Эстонии по своему возрасту. Если бы с «Флорой» в июне не упустили победу, то вообще бы располагались на первом месте.

— Да, это команда, на мой субъективный взгляд, имеет очень неплохих ребят, которые в потенциале могут дать нашему клубу интересное будущее, если всё сложится удачно, ребята продолжат работать с тем же настроем. Тренеры будут работать также эффективно, сейчас это большая работа Максима, еще Валерий Георгиевич Бондаренко много помогает с этим возрастом. Важно, что главный тренер Алексей Борисович тоже уделяет внимание этой команде, привлекает большое количество ребят к тренировкам с главной командой, это всё идет им на пользу. Поэтому играя по своему возрасту, они, конечно, становятся увереннее, сильнее, крепнут. Ну и есть неплохие результаты. На самом деле серия этой команды была практически год без поражений, не проигрывали на протяжении 16-17 матчей, а может быть и больше. Так что ребята уже давно показывают неплохую игру, и вот результат недавно проявился в кубке — Денис Сибуль и Александр Егоров дебютировали в первой команде, Виктор Кудряшов тоже играл у нас по этому возрасту. Помимо них, есть еще ребята, которые могут прибавлять и двигаться в правильном направлении.

Я сказал, что по потенциалу ребята могут усилить в будущем наш клуб, но по факту потенциал бесконечен — это и сборная Эстонии может быть, и выше. Вот сейчас Стас Агапчев и Рауль Мянни периодически вызываются на сборы U17, Марк Захаров и Патрик Бахвал вызываются в сборную Эстонии U16, есть ребята чуть помладше, которые тоже уже на примете сборной, тот же Арнас Бесигирскис. Так что, конечно, у нас есть кандидаты, которые могут представлять наш город и на международном уровне, поколение очень яркое.

30.07.2022 «Калев» U17 — «Нарва Транс» U17 2:7 (0:4)
Голы: 49. Ильвес, 73. Лоху — 17., 22., 70. Агапчев, 20., 58. Буренко, 28. Мянни, 52. Кирт (автогол)
«Нарва Транс» U17: Захаров, Еремин, Егоров, Евграфов (46. Манушкин), Мянни, Шантенков (82. Гайдай), Буренко (66. Глоба), Степанов (85. Иванов), Бахвал, Каурсон (46. Кумм), Агапчев

Ближайший матч: 05.08.2022 19:00 «Нарва Транс» U17 — ФК Таллинн U17 (стадион «Калев-Фама»)

— Как оцениваешь команду U15?

— Судя по всему, тоже подобрались перспективные ребята, неплохой возраст. В этом сезоне они первый год пока выступают в высшем дивизионе по своему возрасту. Начало сезона было достаточно трудным по понятным причинам. У всех нарвских команд одна проблема — зимой нет ни холла, нет ни поля. Мы готовимся в маленьком зале, и это немного другая подготовка. Так что в начале сезона заняло время раскачаться, почувствовать этот уровень, все-таки в юношеском возрасте бывает большой провал между командами первой лиги и высшего дивизиона. Ребята уверенно прошли прошлый сезон, а в этом слишком поздно включились и не успели попасть в первую «шестерку», в этом году такое нововведение после первого круга. Не хватило нескольких очков до шестого места, так что побороться за высокие места не удастся. Но стоит отметить, что мы обыграли почти всех лидеров — прошлогодних чемпионов тартуский «Калев», «Флору», имели колоссальное преимущество с лидером сезона «Нымме Юнайтед» и сыграли вничью. Все обидные поражения в один мяч пришлись, в основном, на начало сезона.

Надеюсь, ребята будут прогрессировать и играть только лучше. Я вот рассказывал про турнир Tallinn Cup. Сейчас мы обсуждаем турнир в Литве в конце октября, уже получили подтверждение, что мы будем участниками. Ateitis Cup, крупный международный турнир, очень представительный. Вот вижу, что туда уже заявились английские академии, команды из Грузии, из балтийских стран само собой. По разным возрастам туда приедет и «Милан», «Аталанта». Нужно участвовать в таких турнирах, соревноваться с лучшими. Только так можно двигаться вперед, чемпионата Эстонии для большого прогресса очень мало. Чемпионат Эстонии — это такой местечковый уровень, его тоже нужно играть, но и нужно создавать другой уровень конкуренции, чтобы ребята росли и понимали, куда нужно двигаться, они должны видеть на реальном примере, куда можно попасть.

31.07.2022 «Нымме Калью I» (08) — «Нарва Транс» (08) 2:4 (2:2)
Голы: 12. Луми, 20. Альтметс — 6., 51. Муравлев, 23. Комаров, 42. Солодов
«Нарва Транс» (08): Ребрик, Панфиленок, Герастовски, Петкус, Тарасенков, Михайлов, Клементьев, Муравлев, Федосеев, Михайлов, Комаров, Павлов, Зубков, Солодов

Ближайший матч: 06.08.2022 16:30 «Нарва Транс» (08) — «Виймси» (08) (стадион «Калев-Фама»)